20.10.2017 11:04

Новорожденным готовят подарки от государства

Новорожденным готовят подарки от государства

Каждый новорожденный в России может уже в следующем году получить подарок от государства. Такой пункт есть в проекте плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства, разработанный Минтрудом, пишут «Известия».

Подарки планируется вручать матери при выходе из роддома. По словам специалистов, это могут быть подгузники, погремушки, ползунки и другие необходимые младенцу вещи преимущественно российского производства.

Подобная система распространена в скандинавских странах. Например, в Финляндии каждая будущая мама получает от государства предметы первой необходимости для младенца вне зависимости от ее доходов и семейного положения.

Как считают в Минпромторге, инициатива позволит не только поддержать отечественного производителя, но и станет стимулом для улучшения демографической ситуации.

Новорожденным готовят подарки от государства

В Брянске новорожденной Алисе ищут заботливых родителей

Проект уже согласовали в Минэкономразвития. Вместе с тем конкретных предложений о порядке проведения и финансирования этого мероприятия нет. По мнению Минтруда, раскошелиться должны регионы.

Финансовый аналитик Тимур Нигматуллин считает, что если будет принято решение дарить подарки всем без исключения, то на это может потребоваться несколько десятков миллиардов рублей.

— Все зависит от отдельного региона, но в среднем такой набор может стоить 10 – 15 тысяч рублей, — отметил эксперт.

По данным Росстата, за первые восемь месяцев этого года в России родилось на 12% меньше детей, чем за тот же период годом ранее.

Источник

Арктика «человека планеты» Леры Авербах – в звуках и снимках Для брянцев устроят эпичную битву в овраге Баланс минус 109 миллиардов евро. За поддержку Навального предпринимателя лишили средств к существованию Убил семью, чтобы не расстраивать их своей смертью Первое командное место завоевали брянцы на чемпионате страны по косики каратэ

Лента новостей