29.06.2006 12:27

Новые пули можно будет защищать паролем

Немецкий изобретатель Геберт Мейерл подал заявку на патент, в которой описывается новая система, призванная свести к минимуму вероятность несанкционированного использования боеприпасов.

Некоторые виды современного огнестрельного оружия уже имеют биометрическую защиту.Немецкий изобретатель Геберт Мейерл подал заявку на патент, в которой описывается новая система, призванная свести к минимуму вероятность несанкционированного использования боеприпасов.

Некоторые виды современного огнестрельного оружия уже имеют биометрическую защиту. Чтобы воспользоваться таким оружием, необходимо ввести отпечаток пальца. В случае если отпечаток совпадет с тем, который заложен в памяти, блокировка будет снята. В противном случае выстрелить просто-напросто не удастся. Однако даже если злоумышленник не сможет обойти такую защиту, ничто не мешает ему извлечь патроны, например, из украденного пистолета и использовать их по собственному усмотрению. Система, предложенная Мейерлом, как раз и призвана решить данную проблему.

Суть изобретения, как сообщает New Scientist, сводится к следующему. Для воспламенения заряда используется энергия радиоимпульса высокой частоты. Однако воспламенение возможно только в том случае, если внутри пули или снаряда активирован специальный полупроводниковый переключатель. В свою очередь, для активации этого переключателя необходимо ввести правильный код посредством небольшой клавиатуры, размещённой, например, на рукояти пистолета.

Сами пули можно программировать на определённый пароль, известный только владельцу оружия. Пароль может запрашиваться при перезарядке оружия или перед выстрелом. Кроме того, возможно использование таймера на автоматическую блокировку по истечении определённого времени после ввода пароля. Несомненно, оружие, снабжённое такой защитой, будет стоить намного дороже обычного, однако в ряде случаев оно может оказаться незаменимым.

«Пандемия спрятала наши лица под масками, чтобы мы задумались над тем, что внешняя красота далеко не самое важное» Гражданам не придется «ходить по кабинетам», доказывая право на субсидию при оплате ЖКХ Панки из Брянска, Орла и Курска дадут концерт 8 сентября В Кремле заговорили о рисках из-за будущих санкций США Пенсия россиян за стаж в советский период может вырасти

Лента новостей