Новый блэкаут в Бразилии - без света остались 50 млн человек

Новый блэкаут в Бразилии - без света остались 50 млн человекНовый блэкаут в Бразилии - без света остались 50 млн человекОколо 50 млн бразильцев остались вчера без света в результате нарушения электроснабжения в восьми штатах на северо-востоке крупнейшей страны Южной Америки.

Как сообщили местные власти, отключение произошло по причине "неисправности электронного компонента в системе безопасности" одной из подстанций. В настоящее время подача электроэнергии восстановлена.

Авария затронула четыре бразильских города, где в 2014 году будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Однако министр горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Эдисон Лобан заверил, что во время грандиозного спортивного события, к которому готовится вся страна, проблем с электроснабжением не возникнет.

Напомним, предыдущий крупный блэкаут произошел в Бразилии в ноябре 2009 года. Тогда без света из-за аварии на ГЭС "Итайпу" осталось примерно столько же - около 50 млн человек, почти четверть населения страны. Во тьму погрузились Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Перебои с подачей электроэнергии возникли и в Уругвае, также получающем электричество от ГЭС "Итайпу". Бразильское радио сообщило, что авария энергосистемы вызвала перебои с подачей электроэнергии в городах Бразилиа и Белу-Оризонту.

В финансовой столице Сан-Паулу, где проживают 12 млн человек, была остановлена работа метрополитена, тысячи людей оказались "заперты" под землей и вынуждены идти по рельсам, чтобы добраться до станций и подняться на поверхность. В 22:20 по местному времени в Рио-де-Жанейро с населением 6 млн человек прекратили работать дорожные светофоры, что привело к транспортному коллапсу.

Аэропорты работали в нормальном режиме, однако пассажиры были не в состоянии туда добраться вовремя, поскольку водители отказывались выезжать на ночные улицы.

Власти объявили мобилизацию среди сотрудников правоохранительных органов и обратились к жителям с настоятельной просьбой не выходить на неосвещенные улицы.

Перебои с электричеством возникли из-за нештатной ситуации на гидроэлектростанции "Итайпу" - второй в мире по выработке электроэнергии. Ураган, бушевавший в районе станции, спровоцировал перегрузки в сети, что привело к обесточиванию отдельных участков по "принципу домино" и веерному отключению электричества. Версию некоторых СМИ о том, что авария в электросетях Бразилии была вызвана действиями хакеров, бразильские власти категорически опровергли.

Две легковушки столкнулись в Путевке под Брянском Появились подробности трагической смерти женщины под глыбой льда Экологических беженцев из Киселевска могут признать в Канаде при условии покинуть Россию Авиарейсы Челябинск - Санкт-Петербург от компании «Победа» начнут курсировать с октября 2019 года Стать фотомоделью в 77 лет? Легко!

Лента новостей