23.06.2006 10:07

Новый мобильник снабжён пятью клавишами и не имеет дисплея

Новый мобильник снабжён пятью клавишами и не имеет дисплеяНовый мобильник снабжён пятью клавишами и не имеет дисплеяСотрудники индийского Национального института дизайна разработали прототип необычного мобильного телефона, ориентированного на детей и престарелых граждан.
Как сообщает IBNLive, устройство выполнено в небольшом корпусе и снабжено всего пятью клавишами.Новый мобильник снабжён пятью клавишами и не имеет дисплеяНовый мобильник снабжён пятью клавишами и не имеет дисплеяСотрудники индийского Национального института дизайна разработали прототип необычного мобильного телефона, ориентированного на детей и престарелых граждан.
Как сообщает IBNLive, устройство выполнено в небольшом корпусе и снабжено всего пятью клавишами. Три кнопки могут быть ассоциированы с определёнными телефонными номерами, а две другие - служат для приёма входящего вызова и завершения разговора. Встроенного дисплея у телефона нет.
Собственно, назвать устройство мобильным телефоном можно с натяжкой. В аппарате нет даже разъёма для SIM-карты, а работает он через другой телефон, подключённый к сотовой сети (какой тип связи используется между аппаратами, не уточняется). Впрочем, как отмечает Прадьюмна Вьяс из Национального института дизайна, устройство не позиционируется в качестве замены полнофункциональных мобильников. Оно должно заинтересовать, прежде всего, тех, кто общается с ограниченным кругом людей и кому не нужны дополнительные мультимедийные функции. Разработка позволит частично решить актуальную для Индии проблему краж телефонов, поскольку воровать такой аппарат не имеет смысла. В настоящее время Вьяс ведёт переговоры с производителями телекоммуникационного оборудования о массовом выпуске новинки.
Мобильные телефоны с ограниченными возможностями для детей и пожилых людей уже выпускают некоторые компании. Например, фирма Enfora предлагает мобильник TicTalk для детей в возрасте от шести лет, а в Чехии выпускаются сотовые аппараты нестандартного вида для пенсионеров.

Настоящий полковник МВД задержан по подозрению в получении взятки недвижимостью Технологии вокруг нас во всем С брянскими подростками провели воспитательную беседу Пассажирский Боинг раздавил стойкой шасси эмигранта в Шереметьево Ведущий НТВ погиб в авиакатастрофе

Лента новостей