24.07.2007 21:02

Новый шпионский скандал с участием РФ: Москва все отрицает

Посольство РФ в Испании отрицает какую-либо причастность России к арестованному испанскими спецслужбами двойному агенту, якобы шпионившему в пользу российских спецслужб, передает Би-би-си.

Ранее сегодня на специальной пресс-конференции глава испанского Национального разведывательного центра (НРЦ) Альберто Сайс (на фото) сообщил, что накануне правоохранительные органы страны арестовали на Канарских островах двойного агента, передававшего информацию "государственной важности" другому государству.

А.Сайс отказался назвать страну, в пользу которой работал агент, однако, по неподтвержденной информации испанских СМИ, задержанный бывший агент НРЦ Роберто Флорес Гарсиа шпионил именно в пользу России.

Проведенное расследование, результаты которого были переданы в судебные инстанции, показало, что двойной агент, покинувший НРЦ Испании в январе 2004г. после 12 лет службы, добровольно предложил свои услуги иностранной разведывательной службе за "крупные суммы денег".

Директор спецслужбы также заявил, что задержанный передал информацию, касающуюся внутренней структуры испанского разведцентра, его контрразведывательных операций, а также "десятки имен испанских агентов". Такого рода деятельность агента продолжалась с 2001г. по 2004г. - до его увольнения из органов.

Между тем А.Сайс отметил, что Р.Ф.Гарсиа не раскрыл никакой информации о борьбе Испании с терроризмом, а также секретных данных, способных поставить под угрозу национальную безопасность Испании, Евросоюза и НАТО.

Напомним, что в середине июня с.г. в австрийском г.Гмюнден был задержан россиянин, которого власти Австрии обвинили в шпионаже в пользу России. Некоторые австрийские СМИ сообщили, что задержанный является высокопоставленным сотрудником Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ. Итогом разбирательства явилось освобождение задержанного гражданина России, который благополучно вернулся на родину.

Для лифта на Луну предложили новую концепцию Роль главы семьи вампиров сыграет в новом сериале Юрий Стоянов Где купить мужские кроссовки Adidas по выгодной цене? Завершился международный фотоконкурс окружающей среды Брянцы перевели телефонным мошенникам 20 млн рублей — полиция бьет тревогу

Лента новостей