16.10.2008 8:43

Н.Саркози: ЕС поддержал реструктуризацию Всемирного банка и МВФ

Европейский союз (ЕС) единогласно выступает за корректировку мировой финансовой системы. Об этом заявил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози в ходе саммита в Брюсселе, передает Associated Press. По словам Н.Саркози, все страны Евросоюза поддержали радикальную реструктуризацию таких международных учреждений, как Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

"Европа должна приготовиться к новому саммиту в стиле Бреттон-Вудской конференции, который должен состояться в ноябре 2008г. в Нью-Йорке", - добавил французский лидер.

Президент Франции также отметил, что "все страны ЕС единогласно одобрили антикризисный план, принятый 12 октября с.г. в Париже". Тогда, напомним, лидеры еврозоны, к которым примкнул британский премьер Гордон Браун, пообещали, что не позволят развалиться ни одному крупному финансовому учреждению. Они обязались гарантировать межбанковские займы до 2009г. и заявили, что будут вкладывать деньги в кредитные организации путем покупки их акций.

Поясним, что в 1944г. в британском курортном городе Бреттон-Вудс были заложены основы мировой финансовой системы, которая зиждется на долларе как мировой резервной валюте и многосторонних финансовых организациях, таких как МВФ, Всемирный банк и ВТО (ГАТТ).

Накануне лидеры стран "большой восьмерки" (G8) договорились провести внеочередной саммит в рамках борьбы с мировым финансовым кризисом. В заявлении, распространенном Белым домом, сказано, что главы стран G8 соберутся "в подходящее время в ближайшем будущем, чтобы принять план необходимых реформ".

В настоящее время в "восьмерку" входят США, Канада, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Япония и Россия.

Как будет внедряться в Челябинске раздельный сбор мусора Брянские дальнобойщики выступили за безопасный обгон Опыт Китая показывает: коронавирус можно остановить В Кремле объяснили смысл списания $20 млрд долгов странам Африки Брянский блогер рассказал о трагедии в Навлинском районе

Лента новостей