16.10.2007 12:51

НУ-НС уступил БЮТ: Контрактная армия с 2008-го и возвращение вкладов в Сбербанке за 2 года

НУ-НС уступил БЮТ: Контрактная армия с 2008-го и возвращение вкладов в Сбербанке за 2 годаНУ-НС уступил БЮТ: Контрактная армия с 2008-го и возвращение вкладов в Сбербанке за 2 годаТекст соглашения о создании коалиции демократических сил будет обнародован в среду, 17 октября. Об этом на брифинге заявил первый номер списка "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко. По его словам, 16 октября обнародование не состоится, так как этот день объявлен днем траура.

Напомним, вчера, 15 октября перед объективами телекамер Юлия Тимошенко от имени БЮТ и Вячеслав Кириленко от имени НУ-НС поставили подписи под коалиционным соглашением, после чего заявили, что все моменты, считавшиеся спорными, согласованы и что противоречий между ними не существует. В соглашении о создании коалиции оговорено, что БЮТ получает пост премьер-министра, а НУ-НС - пост спикера. Согласно решению НУ-НС, председателем Верховной рады должен стать Вячеслав Кириленко. Однако даже несмотря на решение вопроса о распределении главных постов, из дальнейших комментариев политиков следовало, что о полном доверии между лидерами БЮТ и НУ-НС говорить все равно не приходится, отмечает "Коммерсантъ-Украина".

"Отдельным дополнением в соглашение о создании коалиции внесен перечень законопроектов, которые должны быть проголосованы в парламенте еще до утверждения кандидатуры премьер-министра", - заявил Вячеслав Кириленко.

По его словам, участники будущей коалиции согласовали 12 законопроектов, поддержка которых станет условием для успешного голосования по кандидатуре премьер-министра. Вячеслав Кириленко отметил, что одним из наиболее "проблемных" является закон "О Кабинете министров", и добавил, что вчера в течение дня велась дискуссия по ряду норм проекта закона "О статусе народного депутата".

Вчера лидеры БЮТ и НУ-НС отказались называть перечень первоочередных законопроектов, перечисленных в коалиционном договоре, пообещав обнародовать их позже. Однако "Коммерсантъ-Украина" приводит перечень этих документов. Примечательно, что вчера были парафированы тексты лишь шести из 12 законопроектов - "О Кабинете министров", "О парламентской оппозиции" и три законопроекта, которые предусматривают изменения в закон "О статусе народного депутата" (первый проект отменяет ряд льгот, второй - неприкосновенность, третьим вводится императивный мандат). Вчера же был согласован проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины, в части отмены депутатской неприкосновенности.

В ближайшие дни рабочая группа должна согласовать еще шесть проектов - "О внесении изменений в закон "О внутренних войсках"", "О местных государственных администрациях", "О местном самоуправлении", "О закупке товаров, работ и услуг за госсредства", "Об утверждении устава ГУАМ" и "О правовом статусе отдельных центральных органов власти", который выведет из подчинения правительства национальные комиссии по регулированию отраслей экономики.

Главной победой Виктора Ющенко - из достигнутых им на вчерашних переговорах - стало утверждение той редакции закона о Кабмине, которая была разработана Секретариатом президента (БЮТ предлагал свою редакцию, в которой полномочия премьера были несколько расширены). Глава государства также добился обещания БЮТ проголосовать за реформу местного самоуправления в президентской редакции и реализовать в бюджете 2008 года предвыборные обещания президента, данные им в рамках "социальных инициатив".

Юлия Тимошенко, со своей стороны, добилась включения в соглашение пунктов, предусматривающих реализацию предвыборной программы БЮТ, в том числе в вопросе компенсации вкладов населения в Сбербанке СССР и полного перехода армии на контрактную основу с 2008 года. Представители НУ-НС подтвердили, что согласились на эти требования. "Мы были против, поскольку у нас были сомнения финансового плана. Но Виктор Пинзенык (кандидат в депутаты от БЮТ, претендует на руководство финансовым блоком правительства - Ред.) заверил нас, что средств будет достаточно", - заявил Роман Зварыч. Источник издания в НУ-НС подчеркивает, что БЮТ будет полностью руководить финансово-экономической политикой Кабинета министров и будет нести полную ответственность за реализацию обещаний в этой сфере.

Магнитогорский «Металлург» проиграл гостям из Уфы одну шайбу В массовом ДТП из-за снегопада пострадали более 10 автомобилей Стала известна зарплата Зеленского на посту президента Украины В среду в Брянске вновь возможен дождь с грозой Ученые рассказали о втором человеке, полностью вылечившимся от ВИЧ

Лента новостей