09.04.2019 11:33

О нарастании протестов в России говорить еще рано, считает политолог Соловей

О нарастании протестов в России говорить еще рано, считает политолог Соловей

После чего вся «система рухнет за несколько дней». Свое мнение он высказал в интервью газете «Московский комсомолец».

Соловей считает, что пока политический кризис носит латентный характер, но рано или поздно он перейдет в открытую фазу.

Выражаться эта «фаза», по его мнению, будет в росте социальной и политической активности людей, в митингах протеста, различных акциях неповиновения.

Эта фаза, по словам политолога, займет около двух лет и развиваться будет не линейно, то есть рост периодически будет сменяться спадом.

Соловей считает, что напряженность в обществе растет во многом из-за не оправдавшихся ожиданий россиян, связанных с последней выборной кампанией президента. Усиливает негативные настроения людей и пенсионная реформа, которая, по мнению Соловья, нанесла сокрушительный удар по вере общества в президента, как защитника простых людей.

Смягчить такую ситуацию пытаются с помощью пропаганды на федеральных телеканалах. Но судя по комментариям в соцсетях, Путин перестал быть гарантом стабильности, считает политолог. «Это чрезвычайно важный, качественный, практически революционный сдвиг в массовом сознании», — считает Соловей.

Еще один метод, которым пользуется официальная пропаганда - перевести внимание общества с собственных проблем на проблемы соседней страны, в нашем случае Украины.

По мнению Соловья, с экранов телевизора пытаются «внушить людям, что может быть гораздо хуже».

Но и эта пропаганда, считает Соловей, скоро не будет работать. Люди уже говорят: что нам рассказываете об Украине и восстановлении школ в Сирии, если у нас у самих в школах нет теплых туалетов, замечает политолог.

Справка

Вале́рий Солове́й — политический аналитик, публицист. Доктор исторических наук, профессор в МГИМО.

Источник

Закрыто дело по налоговому иску «Красного и белого» Возвращать советские вклады отказались россиянам Выходит на свободу сторонница Навального, которая объявляла голодовку Александр Подопригора: «Для начала верните прямые выборы мэров» В полиции Бердска не хватает сотрудников

Лента новостей