04.09.2018 12:25

О предложении Путина отнестись «с пониманием»: блогеры о пенсионном будущем

О предложении Путина отнестись «с пониманием»: блогеры о пенсионном будущем

Нам говорят, что денег нет. Давайте посчитаем. Дефицит Пенсионного фонда в 2018 году составляет 257 млрд рублей. Для сравнения, вывоз капитала в 2017 году составил 31,3 млрд долларов, это почти 2 трлн рублей. Почему же правительство не бросается на борьбу с вывозом капитала? Ведь пресечение вывоза даже 10% капиталов (например, обложение их таким налогом) решило бы проблему дефицита ПФ, о которой так упорно говорят. Есть у России и Фонд национального благосостояния, в котором содержится почти 5 трлн рублей. Можно выделить лишь 4% этих средств, и финансовая необходимость в повышении пенсионного возраста отпадет. Или эти деньги уже поделены на поддержку корпораций приближенных к власти олигархов? Очевидно, что если гасить долги частных корпораций из бюджетного кармана, они никогда не станут вести дела самостоятельно и аккуратно.

Теперь о прибыли лишь некоторых из крупных компаний в 2016 году: Газпром, эксплуатируя российские недра, заработал почти 1 трлн рублей, Сбербанк заработал 0,54 трлн рублей, Транснефть и Лукойл — примерно по 200 млрд рублей. То есть у власти и у приближенных к власти бизнесменов денег достаточно. И все равно они заставляют платить российских стариков и тех, кто вот-вот ими станет.

Еще один аргумент за повышение пенсионного возраста, в котором постарались убедить общество — демографический. Якобы демографическая яма в ельцинский период привела к тому, что стало меньше работающих молодых людей и у общества снизились ресурсы на поддержание своих стариков. Почему забыли, о чем постоянно твердили с экрана телевизора - что у нас непрерывно вводятся новые технологии, разве это не повышает производительность труда, и не создает дополнительные ресурсы.

И еще - почему при «демографической яме», то есть нехватке рабочих рук, в России наблюдается высокий уровень безработицы? Может быть, проблема не в нехватке молодых людей, а в устройстве экономики.

Путин в своем телеобращении пообещал позаботиться о стариках. Президент пообещал позаботиться о пожилых людях, которым придется оставаться на работе: предоставить им льготы до выхода на пенсию, но звучало это обещание еще менее убедительно, чем заявление о нехватке денег.

Вот какие отклики можно встретить в блогсфере на выступление Путина.

- Президент чисто конкретно разъяснил:
если не повышать пенсионный возраст – «пенсий не будет, как в 90-е годы», а если повысить - до пенсии доживут не все.

- Путин: мы могли бы поджать коррупцию и пустить на пенсии доходы от продажи нефти, но это не очень, поэтому поднимем пенсионный возраст. ЗАТО ДВА ДНЯ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ - ГУЛЯЙ НАРОД, В 90-е ТАКОГО НЕ БЫЛО.

- Конечно последние слова Путина «прошу отнестись к этому с пониманием» - это просто огонь. С «пониманием» отнестись к коррупции и воровству в немыслимых масштабах, к уничтоженному образованию и медицине, к беспределу ментов. А вы поработайте побольше, а то слишком долго жить стали.

Источник

Холодильное оборудование. Компрессоры компании «Минколд» Музыканта брянской группы «Лис и Лапландия» нашли живым На Городищенской горке в Брянске начали укладывать асфальт Как определить, что ваш иммунитет даёт сбой 39 тысяч лет вечная мерзлота хранила мумию пещерного медведя

Лента новостей