Обама: последствия урагана "Сэнди" затронут миллионы граждан США

Обама: последствия урагана Обама: последствия урагана "Сэнди" затронут миллионы граждан СШАВласти США готовы к приходу урагана "Сэнди", но на ликвидацию его последствий понадобится продолжительное время. Об этом заявил президент Барак Обама, выступая сегодня в Белом доме с заявлением, которое было посвящено ситуации, складывающейся в связи с наступлением урагана на среднеатлантический регион США.

"Я уверен, что мы готовы. Однако, думаю, общественности необходимо готовиться к тому факту, что на уборку нам потребуется долгое время", - сказал американский лидер.

Он сообщил, что уже провел разговоры по телефону с губернаторами всех штатов, которые, как считают специалисты, будут находиться на пути движения урагана. Кроме того, в эти районы уже доставлены различные аварийные запасы, предметы первой необходимости, чтобы "сотрудники Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ могли тесно работать с местными властями и властями штатов", поведал Обама. Он пояснил, что такие меры были приняты прежде всего для того, чтобы обеспечить продовольствием, водой и электроэнергией за счет работы аварийных генераторов "те общины, которые больше всего пострадают" от нынешнего разгула стихии. Спасательным службам помогло и то, что у них было несколько дней на подготовку, продолжал президент.

Таким образом, отметил он, между властями всех уровней в среднеатлантическом регионе США налажена "чрезвычайно тесная координация действий". "И мы убеждены, что силы и средства сосредоточены таким образом, который позволит обеспечить эффективные действия для ликвидации последствий шторма", - заявил Обама.

По его словам, населению среднеатлантического региона теперь нужно внимательно прислушиваться к рекомендациям и советам властей, строго выполнять их распоряжения, особенно касающиеся обязательной эвакуации.

Вместе с тем, предупредил Обама, жителям этих районов следует готовиться к тому, что транспортное сообщение будет парализовано, видимо, "на долгое время". "Несколько дней" могут потребоваться и на восстановление полноценной подачи электроэнергии в регионе, допустил президент..

"В данный момент меня не беспокоит, как /ураган/ повлияет на выборы, - сказал Обама. - Меня беспокоит, как он повлияет на /американские/ семьи, как он повлияет на службы спасения. Меня беспокоит, как он повлияет на экономику, на транспортную систему".

По выражению Обамы, "выборы сами о себе позаботятся на следующей неделе". "Сейчас для нас приоритет номер один - это спасение жизней людей, убедиться, что поисково- спасательные команды находятся на месте, что люди обеспечены водой, продовольствием и кровом в случае чрезвычайной ситуации, что мы максимально быстро среагируем /чтобы ликвидировать последствия стихии/ в экономике", - указал глава администрации.

В Брянске собирают деньги на лечение учительницы школы №33 Бронзовому околодочному на Кировке надели защитную маску На Россию все же планируют наложить второй пакет американских санкций За плохую уборку снега власти Челябинска отчитали «Южуралмост» Гении парковки добрались до Суземки

Лента новостей