Обнаружены древнейшие иероглифы Нового Света

Обнаружены древнейшие иероглифы Нового СветаОбнаружены древнейшие иероглифы Нового СветаВ Мексике обнаружена каменная плита с древнейшими письменами коренных народов Нового Света, сообщает New Scientist. Их возраст составляет 3000 лет, а происхождение относят к первой известной южноамериканской цивилизации ольмеков.

Одиночные символы и ранее встречались на артефактах ольмеков, однако плита является первым свидетельством того, что данная цивилизация обладала письменностью. Данные письмена сильно отличаются от символов, которые использовали более молодые народы Нового Света.

Плита весит около 12 килограммов, а размеры её сравнимы с размерами ноутбука. Письменами покрыта лишь одна её сторона, на которую нанесены 62 иероглифа. Некоторые объекты напоминают насекомое, початок кукурузы и трон. Повторяющиеся на плите парные знаки позволяют предположить, что данный текст является поэтическими куплетами. По словам учёных, расшифровать письменность по такому небольшому отрывку достаточно сложно, так как они ничего не знают об этом языке.

Исследователи также предполагают, что ольмеки чаще наносили иероглифы на дерево или бумагу, нежели на камень, так как такие находки в регионе очень редки. На камень, видимо, не единожды наносили надписи, шлифуя его перед каждым написанием.

«Volkswagen» столкнулся с фургоном в Брянске на улице Бежицкой Закрытые города Челябинской области станут еще более закрытыми из-за эпидемии Турция теряет российских туристов из-за позиции Кремля по эпидемии и Крыму В Володарском районе Брянска ночью сгорела легковушка Дискаунтеры вновь становятся востребованными?

Лента новостей