15.12.2019 11:02

Общественники и журналисты Челябинской области посетили объекты финальной изоляции РАО во Франции

Общественники и журналисты Челябинской области посетили объекты финальной изоляции РАО во Франции

Оба объекта предназначены для финальной изоляции низко- и среднеактивных короткоживущих отходов (период полураспада до 31 года), а также очень низкоактивных отходов. РАО, относящиеся к данным классом появляются, в основном, в ходе операционной деятельности и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов. Основными поставщиками РАО являются ORANO, CEA, EDF, а также а также само агентство АНДРА при работах по рекультивации территорий.

В ходе визита участники группы задали широкий круг вопросов, многие из которых были связаны с социальной обстановкой вокруг хранилищ ANDRA. Отвечая на вопросы гостей о степени открытости объектов, сотрудники агентства подчеркнули, что существует процедура, которая позволяет практически любому желающему посетить действующие пункты и задать вопросы о всех производственных процессах.

Справка

Действующий ППЗРО CSA предназначен для безопасной финальной изоляции низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов. Концепция захоронения предполагает использование системы инженерных и естественных барьеров. На объекте осуществляется входной контроль упаковок, а также переработка РАО. Площадь всего хранилища составляет 96 гектаров, из них 30 – камеры для размещения отходов. Проектная мощность объекта – 1 000 000 куб. м. РАО. По факту размещения последней упаковки будет осуществлено закрытие объекта – создан влагонепроницаемый покрывающий экран. Мониторинг на объекте планируется осуществлять в течение последующих 300 лет.

Пункт CIRES осуществляет прием очень низкоактивных радиоактивных отходов. В производственном здании осуществляется компактизация отходов – для поступающих в биг-бэгах в 4 раза, в металлических бочках – в семь. В последующем переупакованные РАО размещаются в хранилище.

Источник

Подозреваемый в убийстве четырех взрослых и ребенка задержан Ищут свидетелей ДТП на проспекте Московском «Не рожать рабов этому государству» призвала россиянок блогер Водонаева Путин заявил, что 2020-й год «вместил в себя груз нескольких лет» Путин прокатился на лошади в канун 8 марта

Лента новостей