04.09.2006 10:53

Обстрел вертолета правительства Грузии – провокация Москвы и Цхинвали

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели считает, что сегодняшний обстрел грузинского вертолета Ми-8 - это провокация властей Южной Осетии и российских военнослужащих, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Это еще одна провокация в числе множества других, и к сожалению, совместная - цхинвальских властей и находящихся там российских вооруженных сил", - сказал З.Ногаидели журналистам. По его словам, "с одной стороны, это не было неожиданностью, но наглость этих провокаций становится все более явной, и мы действуем в соответствии с планом, который у нас есть".

Напомним, что сегодня южноосетинские вооруженные формирования обстреляли вертолет, в котором находились министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и заместитель начальника генштаба. На неоднократные предложения осетинских властей сесть или изменить маршрут пилот вертолета не отреагировал. Так как нарушения воздушного пространства Южной Осетии со стороны Грузии приняли массовый характер, власти непризнанной республики приняли решение сбить вертолет.

Никто из находящихся на борту людей не пострадал, однако, по словам министра, в течение 10-15 минут вертолет находился в "режиме падения", и ситуацию спас опыт летчика.

И.Окруашвили также сообщил журналистам, что сегодняшний обстрел грузинского вертолета "осетинскими бандформированиями" - не первый. По его словам, несколько дней назад был обстрелян вертолет МВД Грузии. "Беспределу бандитов скоро будет положен конец", - сказал он. "Они привыкли делать заявления, что Грузия нарушает воздушное пространство Южной Осетии, тогда как такового в природе не существует", - подчеркнул министр.

Также Министерство внутренних дел Грузии распространило сегодня оперативную видеосъемку об обстреле 28 августа осетинскими формированиями вертолетов, в которых находились президент Грузии Михаил Саакашвили и группа сенаторов США. По информации МВД, обстрел имел место в Карельском районе Грузии из установок типа "Стрела-2". Ни одно воздушное судно не пострадало.

Нетипичный симптом коронавируса выявили ученые Брянские воспитанники колонии стали видеоблогерами Новая матерная песня Шнура поссорила россиян Россия прирастает новыми островами в Арктике Россия побила рекорд СССР по добыче нефти

Лента новостей