Одного из главарей "Аль-Кайеды" задержали в Ираке

Одного из главарей В Ираке задержаны сразу 11 активистов местного подразделения "Аль-Кайеды". Как сообщает Би-Би-Си, среди арестованных оказался в том числе и "министр нефти" организованного экстремистами правительства.

Сообщается, что Али Махмуда Мухаммеда и его сообщников удалось захватить в деревне в провинции Дияла к востоку от Багдада. Подробности операции неизвестны, однако в Багдаде утверждают, что она проводилась иракскими силами безопасности.

Утверждается, что "министр нефти" занимался планированием нападений на автоцистерны с бензином.

За последние 10 дней иракским силам безопасности удалось задержать сразу несколько министров из самопровозглашенного правительства "Аль-Кайеды". Так, 21 февраля были арестованы "министр финансов" и "министр ирригации".

Впрочем, основной целью остается задержание главаря иракской ячейки "Аль-Кайеды", который в этом правительстве считается "военным министром".

Как утверждают американские эксперты, в последние месяцы удалось добиться значительного снижения активности "Аль-Кайеды". Произошло это благодаря тому, что экстремистов удалось изолировать от суннитских организаций, где боевики и пополняли резерв.

Валерий Максименко: «У сотрудников ФСИН, бьющих заключенных, нет мозгов» Актуальные номера телефонов с любого гаджета В Брянске аборты назвали угрозой национальной безопасности Россия перебазировала бомбардировщики Ту-160 к границам США Зарубежные СМИ обеспокоились путешествием магнитогорского робота «Фёдора» в космос

Лента новостей