ОЭСР: Переоценка юаня сдержит инфляцию в Китае в долгосрочной перспективе

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ведет переговоры с Китаем о переоценке юаня в целях сдерживания инфляции в долгосрочной перспективе, однако решение остается за Пекином. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ОЭСР Ричард Баучер.

По его словам, организация обсуждала с КНР лишь экономические перспективы страны. "Один из путей, как сдержать долгосрочную инфляцию - это переоценить валюту. Мы ясно дали это понять в ходе экономического исследования, проведенного в Китае", - цитирует Р.Баучера агентство Reuters.

В свою очередь заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски сообщил, что валютную политику Китая лучше всего рассматривать в мировом контексте, несмотря на то, что решения об изменении курса принимаются на национальном уровне.

На вопрос о валютной политике Китая Дж.Липски ответил, что было бы "более приемлемо" рассматривать ее как элемент валютной, финансовой и структурной политики. Замглавы фонда ожидает, что "Большая двадцатка" рассмотрит вопрос валютной политики Поднебесной в ходе подготовки к саммиту в ноябре текущего года. При этом он уверен, что вопрос будет "рассмотрен в широком мировом контексте, то есть так, как он и должен рассматриваться".

Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. В то же время, ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос.

В 2005 г. Китай начал валютные реформы, отвязав обменный курс юаня от курса доллара и объявив о введении управляемого плавающего курса национальной валюты в привязке к валютной корзине. Данное решение было принято в связи с тем, что Пекину необходимо было как можно быстрее снять международную напряженность, возникшую из-за того, что искусственная недооценка юаня давала КНР, по мнению ЕС и США, преимущества в торговле.

За три последующих года юань укрепился к доллару на 20%, однако в разгар мирового финансового кризиса китайские власти приостановили этот процесс, чтобы защитить своих экспортеров.

Американские законодатели, которых категорически не устраивает дешевый юань, угрожают повысить пошлины на китайскую продукцию, а также объявить Китай "валютным манипулятором", если Пекин не укрепит национальную валюту. Поднебесная отвергает все обвинения США и даже пообещала принять ответные меры, если Вашингтон объявит Пекин манипулятором и повысит пошлины.

Александр Малинин исполнит в Брянске свои лучшие песни Около 20 тонн запрещенной кильки уничтожили в Брянской области Вирусолог Ризоли: ковид - фикция, созданная для глобальной тирании «Трактор» в день рожденья проиграл «Спартаку», который тренирует бывший игрок «Трактора» Конструктор бургеров — новый взгляд на стандартные вещи

Лента новостей