15.02.2011 19:57

Около половины украинцев позитивно оценивают Путина и Медведева

Около половины украинцев позитивно оценивают Путина и МедведеваОколо половины украинцев позитивно оценивают Путина и МедведеваЖители Украины на сегодняшний день в целом положительно относятся к лидерам России – президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Research & Branding Group.

О «в целом позитивном» отношении к Путину и Медведеву заявили 44,7% и 43,9% опрошенных соответственно. Еще треть респондентов (36% и 40%) охарактеризовала свое отношение как нейтральное. Отрицательно к президенту и премьеру России относятся 14% и 16% опрошенных соответственно.

О положительном отношении к российским лидерам заявили 2/3 респондентов из юго-восточных областей, треть опрошенных в центре Украины и каждый пятый житель Западной Украины.

Через год после смены власти в Украине половина жителей оценивает отношения с Россией как хорошие и добрососедские. 27% опрошенных воспринимают Россию в качестве братской страны, 25% - как дружественное государство, 15% - как стратегического партнера Украины. 23% считают Россию просто соседом.

Что касается последних конфликтов – ликвидации объединения Автономия украинцев России, а также обыски Библиотеки украинской литературы в Москве – то к ним у респондентов отношение неопределенное. Большинство опрошенных не владеет информацией об этих событиях. Так, 67% опрошенных не знают, занималась ли автономия украинцев России политикой, нарушала ли устав, то есть был ли повод для ее ликвидации. 41% затруднились оценить, можно ли считать ликвидацию объединения и закрытие украинской библиотеки внутренним делом России.

Опрос проводился с 1 по 10 февраля 2011 года. Методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым были опрошены 2078 человек. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

От чего умер Ардабьевский в СИЗО? Брянская фура вызвала тревогу у жителей Алтайского края В Беларуси протестуют против Лукашенко и фашизма На удаленку отправляют пожилых учителей в Свердловской области Более тысячи авиарейсов отменены в США

Лента новостей