07.09.2006 10:01

Олег Блохин: "Какая разница, как забивать? Марадона и руками забивал...

Олег Блохин: - Я говорил до матча, что первые игры любого турнира - всегда очень тяжелые и нервные. Как видите, так оно получилось и сегодня. У нас были мелкие проблемы в игре, по мере возможности мы пытались их как-то залатать. В целом, думаю, что игра зрителям понравилась, особенно ее второй тайм, когда команды играли на встречных курсах. Думаю, что как сборная Украины, так и сборная Грузии в равной степени заслуживали сегодня победы. Но у нас все же было одно преимущество: как я говорил, после чемпионата мира наша команда получила психологическую устойчивость. Думаю, что благодаря этому команда и вырвала три очка в сегодняшнем матче. Я благодарен ребятам, что на таком тяжелом поле они все же сумели продемонстрировать зрелищную игру (во втором тайме зрители увидели очень скоростной футбол). Ну а сборная Грузии показала себя добротной командой, которая составлена в том числе из игроков, выступающих в чемпионате Украины. Выходит, мы готовим футболистов для других сборных…
Как бы там ни было, игра есть игра - она забывается, остается только результат. Мы удачно начали турнир и теперь с хорошим настроением будем готовиться к выездной игре со сборной Италии. Будем бороться с проблемами, которые - чего греха таить - в нашей игре присутствуют. Особенно в обороне, где у нас наблюдается острая нехватка исполнителей. А у тех, кто был в нашем распоряжении, были разного рода проблемы.

- Оцените действия Ткаченко в сегодняшнем матче.
- Я не оцениваю действия игроков в отдельности, я оцениваю игру команды в целом. То, что в обороне у нас сегодня были проблемы, я не отрицаю. Мы увязли в поперечных передачах на этом вязком поле. В первом тайме мы не успевали быстро переходить от обороны к атаке, кроме того, очень высоким был брак в передачах. Ну и конечно, на таком поле не бить издали по воротам - это колоссальное упущение. Дай Бог, если по статистике мы за всю игру нанесли всего три таких удара. Хотя, с другой стороны, я удовлетворен тем, что мы забиваем со стандартных положений. Процент реализации которых, к слову, у нас составляет порядка 75%. Это не просто так, на тренировках мы отрабатываем и наигрываем подобные ситуации. Сегодня нам удалось этим воспользоваться. Но в целом, повторюсь, проблем в игре у нас много.

- Все три гола головой - это нормально?
- Не понял, к чему вопрос? А какая разница, как забивать? Марадона и руками забивал... (Смех в зале). Это ж дело такое - главное, чтобы мяч пересек линию ворот.

- О чем вы подумали, когда счет стал 2:1 в пользу сборной Грузии? Были какие-то соображения насчет того, что делать дальше?
- На этот вопрос ответ дает окончательный счет на табло.

- Но все же - сразу после второго пропущенного гола какие были мысли?
- Первым делом я попытался провести замены, дабы усилить нашу игру.

- Вы были спокойны в тот момент?
- Странный вопрос. Как тренер может быть спокоен, если его команда проигрывает?

- Когда будем ломать систему Валерия Васильевича Лобановского и выстраивать свою систему? Атакующую!
- Я вам еще раз говорю: не сравнивайте меня с Лобановским. Кроме того, команда сегодня не играла от обороны. Где вы такое увидели сегодня? Давайте воздадим должное Мэтру нашего футбола, и забудем об этом. Когда выбор игроков будет позволять мне менять схему игры, тогда я и буду это делать. С другой стороны, ни один тренер не поменяет схему игры, которая при имеющемся наборе игроков приносит результат.

- Замена Гусина была необходимостью или была проведена в тактических целях?
- Гусин получил травму.

- Насколько серьезную?
- Пока не могу сказать, поскольку после матча еще я пока не общался с врачами. А самому судить о повреждении Андрея мне тяжело, потому что момент, когда он получил эту травму, я не видел.
- На предматчевой пресс-конференции вы назвали тактику сборной Грузии с игрой в три форварда против французов авантюрной...

- (Перебивая). Я не называл тактику сборной Грузии авантюрной, прошу не искажать мои высказывания. Я сказал, что, может быть, играть в таком стиле против сборной Франции было авантюрой.

- Вас не удивило, что и сегодня грузины играли в три нападающих?
- Это было не так. Сегодня на передке у сборной Грузии были Деметрадзе и Арвеладзе. Средняя линия была усилена за счет Квирквелия. По сравнению с матчем с Францией, не было на поле Муджири, вместо которого играл исполнитель более оборонительного плана - Ментешашвили. Где же вы увидели игру в три нападающих? Как раз наоборот: сложилось впечатление, что сборная Грузии учла ошибки, допущенные ими в матче с французами, поняла, что, наверное, с тремя нападающими играть тяжело. Сегодня наш соперник создал более высокую плотность в средней линии, а при таком поле, когда нет скорости и фланговых атак, разрывать насыщенную оборону очень тяжело. Если вы заметили, что как только нам удавалось включать фланги, так сразу же у ворот сборной Грузии создавалось напряжение. Но большей степенью мы вязли в середине поля, и не могли ничего сделать с обороной соперника.
В заключение, я хотел бы от своего имени и от имени команды поздравить президента Федерации футбола Украины Григория Михайловича Суркиса с Днем рождения! После игры он зашел в раздевалку и поблагодарил команду за подарок в виде сегодняшней победы.

В Сельцо нашли артиллерийский снаряд времен войны Кому из детей можно не носить маски во время пандемии Брянск готовиться преобразиться к Новому году Текслер: в Челябинской области стало меньше заболевших Руководитель РМК получил орден «За заслуги перед Отечеством» - за помощь в борьбе с эпидемией COVID-19

Лента новостей