07.07.2007 15:05

Олимпиады в цифрах: на чем можно заработать

Ночь на 5 июля стала поворотным моментом в истории нашей страны. По крайней мере, в спортивной. Россия все-таки добилась того, что Олимпийские игры 2014 года будут проходить в Сочи. Почему же выбор столицы Олимпиады вызывает такой ажиотаж?

Прежде всего, принимать у себя игры - это очень престижно. Проведение Олимпийских игр очень позитивно сказывается на имидже любой страны. Как говорит президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев, "страна, проводящая Игры, привлекает к себе массированное внимание прессы, да и в целом мировой общественности, так что представляется возможность заявить о себе с лучшей стороны, в плане позитивного имиджа возможности представляются огромные".

В то же время, Олимпиада - это важное событие с экономической точки зрения. Ведь при подготовке игр увеличивается финансирование региона, в котором проходят игры, совершенствуется его инфраструктура.

Леонид Тягачев еще в феврале 2007 года говорил: "Средств достаточно, они будут направлены в регион в любом случае, потому что нашей стране нужен такой курорт, это действительно всероссийская здравница, здесь проводят свои отпуска миллионы наших сограждан, а уровень предоставляемых для отдыха условий пока не отвечает современным требованиям. Уже существует федеральная программа по этому региону, она предполагает вливания в размерах свыше 300 миллиардов рублей, Сочи и его окрестности преобразятся. Шансы на победу в конкурсе у нас достаточно велики, и они повышаются, потому что в целом экономика России идет вверх, как и ее международный авторитет. Заинтересованность в успехе проявляют и правительство РФ и лично президент, и дело не только в желании одержать победу в конкурсе, в престиже, а, прежде всего, в том, что это и решение социальных проблем в регионе, имеющем исключительно важное значение для страны. Можно сказать, что Сочи в климатическом отношении - это бриллиант, который нуждается в достойной оправе. Построено будет очень много, будут применяться самые современные технологии и материалы, в этом мы, пожалуй, превосходим наших соперников".
Тем не менее Олимпийские игры порой оборачиваются организаторам огромными финансовыми трудностями. Просчитать, насколько успешными с финансовой точки зрения будут игры, просто. Как правило, бюджет Олимпиады составляет около 3 млрд долларов. Например, бюджет игр в Сиднее изначально планировался в рамках 1,4 млрд, однако в итоге организаторы потратили вдвое больше. Это тоже является тенденцией: окончательный бюджет обычно превышает первоначальный именно в 2 раза. В результате, прямые убытки Сиднея составили около 650 млн долларов, что не так много, если учесть, что Австралия - не самая бедная страна и что проведение Олимпиады значительно укрепило ее международный имидж.

Гораздо менее удачными с финансовой точки зрения были игры 1980 года в Лейк-Плэсиде. На Игры в Лейк-Плэсиде из федеральных средств были выделены 179 миллионов долларов. Итоговая стоимость игр составила 363 миллиона долларов. Хозяева игр, размещавшие своих гостей в камерах местной тюрьмы, еле-еле свели концы с концами и чуть не обанкротились.

В дальнейшем расходы на организацию зимних Олимпийских игр постоянно увеличивались. В Сараево на ЗОИ-1984 было выделено свыше 200 миллионов долларов. В 1980 году в Югославии появился "Общественный договор об обеспечении средств на проведение и финансирование Олимпиады из личных доходов граждан". Социалистический союз трудового народа занялся организацией ежегодных всенародных кампаний сбора добровольных пожертвований. Максимальный разовый взнос составлял 5000 динаров - по курсу 1982 года это больше 100 долларов. Кампания добровольных пожертвований принесла 500 миллионов долларов. Если верить официальным отчетам Оргкомитета, Сараевские игры оказались прибыльными.

Олимпиада-1980 в Москве финансировалась на 100% из государственного бюджета. Но ее бюджет был засекречен настолько, что и сейчас конкретные цифры назвать трудно.

Известно, что расходы, связанные с непосредственной подготовкой к Олимпийским играм 1980 года, - строительство спортивных сооружений, прием участников, содержание аппарата Оргкомитета "Олимпиада-80" и другие - в два с лишним раза меньше, чем в Мюнхене, значительно меньше 0,1% годового бюджета СССР и чуть больше 10% годового бюджета Москвы. Сравнительно небольшие затраты объясняются главным образом тем, что строительство почти всех олимпийских объектов заранее было включено в десятый пятилетний план развития народного хозяйства СССР.
Некоторая часть расходов по подготовке к Олимпиаде была компенсирована за счет экономической программы Оргкомитета "Олимпиада-80", предусматривавшей получение доходов от лотереи "Спринт", использования эмблемы и других символов Московской Олимпиады на товарной продукции отечественных предприятий и зарубежных фирм, от специальных выпусков марок, сувениров и продажи прав на показ соревнований по телевидению.

Олимпиада 2004 года в Афинах оказалась для Греции убыточной. Изначально бюджет игр планировалось уложить в 3 млрд долларов. Но в итоге суммарные расходы превысили 8 млрд Более того, греческая Олимпиада была первой с 1980 года, которая полностью финансировалась государством. Если в СССР это явление было вполне естественным, то в Греции, стране с рыночной экономикой, это выглядело странно. Кроме того, организаторы планировали, что в процессе проведения игр окупится около двух третей затрат. Но этот расчет был сделан по первоначальному бюджету в 3 млрд долларов. Нетрудно прикинуть даже в уме, насколько большими оказались убытки при фактическом бюджете в 8 млрд.

Прежде всего, в Греции не окупились билеты. Также возникли проблемы и с туристами, которые были напуганы многочисленными сообщениями о том, что в организации возникли проблемы и что цены на гостиницы взлетели до заоблачных высот. В итоге, загруженность гостиниц снизилась на 21%.

Мастерами экономить на организации Олимпийских игр являются американцы. Олимпиада 1996 года в Атланте вошла в историю, как одна из самых худших с точки зрения организации. Оргкомитет свел все расходы к минимуму. Никаких грандиозных сооружений не строили. Теннисный центр и велотрек были разборными, их снесли сразу по окончании Олимпиады. Для спортсменов не стали строить олимпийскую деревню, их расселили в студенческих общежитиях. Кормили гостей гамбургерами.

На зимних Играх в Солт-Лейк-Сити таким же одноразовым, как теннисный центр и велотрек в Атланте, был лыжный трамплин и еще ряд объектов, которые, по мнению местных властей, не могли быть рационально использованы после игр.

За счет такого подхода Атланта не только компенсировала все расходы на подготовку Олимпиады, но еще и немного заработала. После игр чистая прибыль составила порядка 60 млн долларов. Но это ничто по сравнению с тем, сколько сделал местный бизнес за счет привлечения дополнительных клиентов, в частности, туристов. Причем речь идет даже не об иностранцах, а об американцах. Общий экономический эффект, причем проявившийся почти сразу, оценивается примерно в $600 млн.

Курортного сбора в 2019 году в Крыму не будет Брянцы нашли в хлебе железный болт 6621 человек выразил готовность выйти на акцию протеста в Челябинске 21 апреля Скончалась самая пожилая россиянка Самые лучшие вакуумные насосы

Лента новостей