ООН: Украина сокращает объемы продаж военной техники

Организация объединенных наций (ООН) обнародовала данные очередного отчета, направленного Украиной для Регистра обычных вооружений ООН. Согласно документу, в 2008 г. Украина продала оружие более чем 20 странам. В сравнении с 2007 и 2006 гг. страна продемонстрировала почти двукратное снижение объемов продаж тяжелого вооружения и военной техники. Эксперты объясняют это постепенным истощением запасов оставшейся после распада СССР спецтехники, которой в основном и торгует Украина, пишет "Коммерсант-Украина".

Отчет, направленный Украиной для Регистра обычных вооружений ООН, содержит информацию о количестве танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем крупного калибра, боевой авиации, ракет и пусковых установок, легкого стрелкового оружия, а также переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), проданных Украиной в 2008 г. более чем 20 государствам.

По данным Регистра, в сравнении с 2007 и 2006 гг. Украина существенно снизила объемы продаж танков, ББМ, артиллерийских систем, боевой авиации, ракет и пусковых установок. В 2008 г. Украина продала 451 единицу техники, тогда как в 2007 г. – 672 единицы, а в 2006-м – 1118 единиц.

В 2008 г. наибольшее количество тяжелого вооружения Украина продала в США, африканскую республику Чад и Азербайджан. В США – 172 единицы различных переносных ракетных комплексов, 1 БМП-3 (боевая машина пехоты), 1 самолет МиГ-29УБ и 2 самолета Су-27УБ (в 2006 году США купили в Украине 295 различных ПЗРК). В Чад было продано 88 единиц БМП-1 и бронетранспортеров БТР-3Е, а также 2 вертолета Ми-24. Азербайджан приобрел у нас 32 бронетранспортера БТР-70, 18 122-миллиметровых самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 21 авиационную ракету R-27 класса "воздух-воздух", 10 ПЗРК и 3 пусковые ракетные установки (всего 84 единицы). Не менее активно Украина продавала стрелковое оружие, среди прочего оружие первой и второй мировых войн: пулеметы "Максим", советские пистолеты-пулеметы ППШ и американские автоматы Thompson, которые выпускались еще в первой половине прошлого века. Наибольшее количество ППШ купила Австрия – 700 шт. Взамен Украина приобрела в этой стране 205 самозарядных пистолетов Glock различных модификаций.

По данным Регистра, в прошлом году резко сократилось военно-техническое сотрудничество с Грузией. Так, в 2007 г. Украина продала в это государство 99 единиц танков, ББМ, артиллерийских установок и самолетов. В этом же году в Грузию было поставлено свыше 10 тыс. единиц различного стрелкового оружия. Между тем в прошлом году Грузия получила из Украины всего 40 единиц БМП-1 и БТР-70.

Напомним, после грузино-российского конфликта в 2008 г. неоднократно звучали заявления от российских, а также украинских политиков, о масштабных поставках оружия из Украины в Грузию. В декабре 2008 г. созданная по инициативе Партии регионов временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фактов таких поставок констатировала, что оружие в Грузию поставлялось за счет боеспособности Украины. В частности, глава комиссии Валерий Коновалюк сообщил, что установлены факты экспорта украинского оружия на 2,5 млрд долл. за последние четыре года, при чем в госбюджет поступило только 200 млн долл. от продажи этого оружия.

Поток «запрещенки» в Россию вырос на 80% Самые лучшие вакуумные насосы В Кремле присвоили новый статус Алексею Навальному Теперь на Урале класть асфальт во время морозов и дождей разрешено законом Существуют ли привидения? Что говорят наука и логика

Лента новостей