25.08.2019 18:34

Опальный бизнесмен Петров призвал к сопротивлению путинской власти

Опальный бизнесмен Петров призвал к сопротивлению путинской власти

Петров, которого обвиняют в выводе капиталов за рубеж, высказался так:

Предприниматель напомнил польский опыт:

Петров отметил, что пока нет единства действий бизнеса, ситуация будет только ухудшаться. Предприниматель сделал вывод, что на президента Путина надеяться уже не стоит.

Напомним, Следственный комитет обвиняет Петрова и его менеджеров в незаконном выводе миллиардных средств за рубеж. Уголовное дело было возбуждено в июне. Это довольно странное дело, в котором нет пострадавших. Версия следствия такова - якобы по заведомо подложному договору купли-продажи «Рольф» приобрел за 4 миллиарда рублей у кипрской «Панабел Лимитед» акции компании «Рольф Эстейт» (все компании, по мнению следствия, принадлежали Петрову). Затем через подконтрольный Петрову московский банк были переведены указанные средства со счета «Рольфа» на счет «Панабел Лимитед» в австрийском банке, аозже через подконтрольные Петрову иностранные организации деньги поступили ему самому. Кто в результате пострадал, неясно. Финансист Андрей Мовчан не увидел бизнес-логики в описанной схеме. По его словам, «идея выводить деньги из России таким причудливым способом кажется недостойной уровня финансового менеджмента компании «Рольф». И добавил: «Если вы владелец холдинга, и вам нужны средства за рубежом, а у вас они есть в России, вы можете их просто выдать в займ иностранной компании или самому себе».

Наверное, это самый крупный скандал нынешнего лета в отношении крупного российского бизнеса. Сам бизнесмен Петров связал уголовное преследование с его поддержкой российских оппозиционеров. В свое время, например, Петров поддерживал Бориса Немцова.

Сергей Петров - один из знаковых предпринимателей для России. Компанию «Рольф» он создал еще в начале 90-х годов.

Источник

В раннем облысении виноват оказался рацион питания Армия Алжира поддержала протесты против нового выдвижения 82-летнего президента Способ убить коронавирус нашли ученые Сколково Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Татьяна Соломатина Магнитогорский робот Федор пока не смог перебраться на космический корабль. Предстоит новая попытка

Лента новостей