Оператору российского телеканала запретили въезд в Украину

Оператору телеканала "Россия" Игорю Белокопытову сегодня запретили въезд на территорию Украины. Об этом сообщила РБК пресс-служба телеканала. Представитель пресс-службы рассказал, что И.Белокопытов сейчас находится на территории аэропорта "Борисполь" под Киевом. Скорее всего, его депортируют обратно в Россию.

Ранее ряд российских СМИ сообщал, что задержана вся съемочная группа, ее обыскали и держат в аэропорту. Однако позднее эта информация не получила подтверждения.

И.Белокопытов принимал непосредственное участие в создании фильма "Свой - Чужой". В кинокартине рассказывает о конфликте в Южной Осетии в августе 2008 г., в котором, по утверждению авторов фильма, принимали участие граждане Украины.

Напомним, в августе этого года СКП РФ заявил, что в рамках расследования уголовного дела получена информация о том, что на стороне грузинских вооруженных формирований в вооруженной агрессии в отношении Южной Осетии принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО.

В ответ на это руководитель пресс-службы украинского Генштаба Сергей Кузьмин назвал пропагандой заявление следственного комитета при прокуратуре РФ.

В свою очередь, председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко также назвал неправдивыми эти заявления. "Моя принципиальная позиция заключается в том, что Украина не была и не является стороной этого конфликта. Более того, мы не являемся агрессором в этой ситуации, потому мы не нуждаемся ни в каких комментариях относительно тех или иных утверждений следственного комитета, тем более, что они лживы", - отметил председатель СБУ.

По его словам, СБУ в 2008 г. ознакомила мировую общественность "со сфабрикованными делами и о попытках найма наших граждан с тем, чтобы их втянуть на территорию Абхазии в прошлом году".

Минобороны Украины также опровергло факты участия украинских военных в вооруженном конфликте в августе 2008 г. в Южной Осетии, заявив, что никого, кроме военнослужащих, которые принимали участие в плановых учениях, на территории Грузии не было. К тому же, по данным ведомства, после начала вооруженного конфликта и эти формирования покинули данную территорию. Представитель Минобороны Украины заявил, что российской стороне уже был предоставлен ответ на ее запрос.

Масленица – 2019: куда пойти в Брянске Водителей в России поделят на профессионалов и любителей В Брянске вандалы изувечили вечный огонь «Берлинский пациент» - говорят в Кремле про Навального Мишустин заработал в 2020 году в два раза больше, чем Путин

Лента новостей