04.02.2011 10:20

Оппозиция Египта призвала провести акцию последний день Мубарака

Оппозиция Египта призвала провести акцию последний день МубаракаОппозиция Египта призвала провести акцию последний день Мубарака Египетская оппозиция вновь призывает своих сторонников выйти в пятницу на центральную площадь Каира и устроить решающий и на этот раз «последний день Мубарака».

Организаторы акций протеста намерены собрать в столице страны не менее миллиона демонстрантов. Премьер-министр Ахмед Шафик уже отдал распоряжение МВД не препятствовать мирным маршам.

В настоящее время обстановка в центре города несколько успокоилась, хотя еще сутки назад там происходили столкновения двух противоборствующих сторон, унесшие жизни 13 человек. На протяжении всего этого времени предпринимались попытки дестабилизировать ситуацию и подорвать усилия властей по достижению компромисса с оппозицией.

Перед этим на площади Тархир продолжились столкновения сторонников и противников действующего президента Египта Хосни Мубарака. Участники беспорядков применяют камни, дубинки, бросают дымовые шашки.

Ранее солдаты армии Египта попытались вмешаться в противостояние, арестовав несколько участников столкновений.

В ночь на четверг на площадь Тахрир вошла бронетехника армии Египта. Неизвестные открыли огонь по противникам действующей власти. Пятеро демонстрантов были убиты, многие получили ранения.

Общее число жертв столкновений в Каире, по данным минздрава страны, достигло восьми. Пострадали 900 человек. По неофициальным данным, погибли более десяти демонстрантов, пострадали до 1,5 тыс. человек.

Стало известно о состоянии брянского мальчика, пострадавшего от глыбы льда Об увольнении Путиным почти 30 силовиков сообщил «Коммерсантъ». В сети сомневаются в таком массовом «тайном увольнении» силовиков В брянских магазинах торгуют испорченной картошкой Соловьев считает, что женщину не бьют, а «отталкивают ногой, упираясь в живот» За отставку Путина будут митинговать в Краснодаре 6 июня

Лента новостей