24.01.2012 23:00

Опубликован список претендентов на премию Оскар

Опубликован список претендентов на премию ОскарОпубликован список претендентов на премию Оскар24 января в кинотеатре имени Сэмюэла Голдвина в Беверли-Хилл збыли объявлены номинанты на премию Оскар, которую присуждает Американская академия кинематографических искусств и наук.

Черно-белый немой фильм «Артист» режиссера Мишеля Хазанавичуса получил сразу десять номинаций, что увеличивают его шансы на Оскар – в большинстве случаев фильму, получившему наибольшее количество номинаций, присуждают награду. Так, в 2011 году фильм «Король говорит!» был номинирован на Оскар в 12 категориях, и получил в итоге четыре статуэтки.

Если «Артист» получит Оскар, он станет первым черно-белым фильмом, получившим эту награду с 1929 года, когда она была присуждена картине «Крылья».

В главной категории, «Лучший полнометражный художественный фильм», на «Оскар» номинированы девять картин:

1. «Артист», реж. Мишель Хазанавичус;
2. «Потомки», реж. Александр Пэйн;
3. «Хранитель времени 3D», реж. Мартин Скорсезе;
4. «Полночь в Париже», реж. Вуди Аллен;
5. «Жутко громко и запредельно близко», реж. Стивен Долдри;
6. «Человек, который изменил всё», реж. Беннетт Миллер;
7. «Прислуга», реж. Тейт Тейлор;
8. «Древо жизни», реж. Терренс Малик;
9. «Боевой конь», реж. Стивен Спилберг.

84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля.

В городе Фокино отметили 25-летие клуба «Шанс» Прах Людмилы Алексеевой будет похоронен в Вашингтоне Ученые научились сравнивать возраст собак и человека Вылет рейса в Москву задержали на 12 часов Как выглядит лунное затмение с Луны, показал китайский Лунцзян-2

Лента новостей