17.11.2020 13:12

Осенью в Челябинске напомнили про тайну знаменитого клада

Осенью в Челябинске напомнили про тайну знаменитого  клада

Он напомнил: «Это день стал для четверых челябинских школьников особенным. 29 сентября 1977 года пятиклассники из школы № 30 отправились на сбор металлолома, а нашли настоящий клад — в самом центре города, в двух шагах от Алого поля».

Об этой истории знал и я, будучи школьником.

В развалинах старого дроболитейного завода, он находился напротив Дома печати, куда уже приносил свои заметки в газеты, школьники и нашли мешок с серебряными и золотыми украшениями, столовыми приборами и монетами.

Сенсационная новость сразу облетела местные газеты, а находку передали в краеведческий музей.

«Первым владельцем завода был купец Николай Мартынов, по отзывам современников — «человек хорошей нравственности», хлеботорговец и поставщик огнеупорной глины на казенные заводы. В 1900 году он купил земельный участок на углу Скобелевской улицы и Западного бульвара (ныне угол улиц Коммуны и Володарского), где построил жилой дом и мыловаренный заводик. В 1911 году на своем участке Мартынов строит дроболитейный завод, над которым возвышалась 36-метровая башня. Завод ежегодно производил 30 тысяч пудов дроби. В 1912 году на заводе случился сильный пожар, в котором едва не погиб сам хозяин», - читаем в заметках Юрия Богатенкова.

С приходом Советской власти Николай Мартынов добровольно передал завод государству. В 1921 году его сын Александр с компаньоном взяли в аренду отцовский завод «со всем его оборудованием, имеющимися остатками материалов и жилыми помещениями, для производства на нем дроби и других отливок из свинца», организовав товарищество дроболитейного производства «А. Н. Мартынов и П. В. Комольцев».

А затем на месте старинного завода в 1979 году построили девятиэтажный жилой дом.

Здесь-то двумя годами раньше и был обнаружен клад. Чей был это клад – до сих пор загадка.

Предполагалось, что это случилось летом 1919 года, поскольку наряду с монетами были найдены ценные бумаги, выпущенные в начале лета 1919 года Омским правительством Колчака.

Через 30 лет сотрудники музея вернулись к истории происхождения клада. И пришли к выводу, что владелец завода к нему (как считалось ранее) вряд ли имел отношение, читаем в заметках.

«Одним из доказательств этой версии послужил серебряный перстень 875-й пробы с клеймом Приволжского ювелирного завода, изготовленный в 1970-х годах. Как он оказался в тайнике времен Гражданской войны — совершенно непонятно», - пишет Юрий Богатенков.

И еще: 28 предметов из 105 остались невредимы, некоторые из них после реставрации заняли свое место в экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала.

В недавно вышедшей у меня книге «Прогулки по Челябинску» есть глава «Хозяйка дроболитейного».

Рассказываю в ней про уникальные снимки. Прислал их из Москвы Сергей Берзин. Он вырос в Челябинске, сейчас работает в одном из подразделений МИДа, сам много снимает. А эти снимки сохранились в архиве его семьи, отец Сергея сам много и охотно фотографировал, что видел вокруг, кого знал.

«Елена Емельяновна Мартынова наша соседка по улице Луговой, - рассказал Сергей Берзин, - Приятная, высококультурная женщина. Кода-то была одной из самых богатых женщин Челябинска. Ее муж, Николай Гаврилович Мартынов, в свое время владел дроболитейным заводом. Пришла революция и завод национализировали.

Доживала свой век очень скромно. На фото ее дом. Ушла из жизни в начале 70-х. А через несколько лет снесли и дроболитейный завод. Вот там-то и нашли спрятанное купцом Мартыновым. Сейчас на месте завода стоит многоквартирный дом. Он – напротив Дома печати. Дом, где жила Елена Емельяновна, тоже снесли в 1976 году. Сейчас на этом месте стоит Дом пионеров на Алом поле. На память я снял табличку с ее дома и передал в Челябинский краеведческий музей. На табличке выбита дата регистрации дома в Страховом обществе. Сейчас вы можете увидеть ее в краеведческом музее», - приводится рассказ Берзина в этой книге.

Судя по всему, в этих воспоминаниях могут быть неточности. Впрочем, точной истории того знаменитого вклада мы, скорее всего, и не узнаем никогда. История о нем останется одной из ярких городских легенд.

Ольга отметила, что находит в ней много личного. Вспомнила Ольга и про клад. Оказалось, что она училась в тридцатой школе, что находилась рядом с дроболитейным заводом и хорошо помнит, как ее ученики нашли этот знаменитый клад.

Источник

Эксперты рассказали, сколько заработал брянский лыжник Большунов в этом сезоне У России не осталось долгов и перспектив 49 пострадавших в аэропорту Барнаула Брянцы проклинают водителей, заехавших на Орлик «Что с водой? В Челябинске началась биологическая война?»

Лента новостей