29.08.2019 15:53

Останки 227 детей, принесенных в жертву, нашли в Перу

Останки 227 детей, принесенных в жертву, нашли в Перу

Раскопки к северу от столицы Перу Лимы еще не закончены, и археологи предполагают, что могут быть найдены еще тела. Погибшие дети были в возрасте от 5 до 14 лет. Датируются жуткие находки возрастом более 500 лет, когда на этой территории существовала цивилиция Чиму, почитавшая божество Луны сильнее божества Солнца. Поскольку Луна затмевает Солнце на небосводе, а не наоборот. Затмения Солнца для чиму были праздниками.

Чиму были завоеваны инками примерно в 1470 году, что и дает ученым предположительно оценить возраст открытого захоронения, поскольку у инков были другие божества и иные обряды.

Полобные захоронения ранее находили и в районе города Трухильо, на севере Перу. О том, что все дети стали жертвами одинакового ритуала, свидетельствуют хорошо сохранившиеся останки - раны на их костях, вырезанные сердца и лица, выкрашеные алой киноварью.

Ради своего лунного божества чиму совершали жертвоприношения, вымаливая хорошую погоду и сопровождая ритуал возлияними напитка чичи.

Источник

Челябинского студента пригласили работать в министерство В Брянске на Калинина иномарка сбила двух женщин «След» Валерия Белоусова может появиться на Кировке От «сибирской язвы» до ковида: монумент борцам с эпидемиями задумали установить в Челябинске Тарифы на вывоз мусора выросли в Челябинской области. Уместно ли здесь сравнение с «нефтяными» соседями по Уралу?

Лента новостей