13.01.2018 21:14

От глашатая через печатный станок к Всемирной паутине – что дальше?

От глашатая через печатный станок к Всемирной паутине – что дальше?

Журналистика как явление социальное имеет давнюю и славную историю. Её прообразом были глашатаи, которые на площадях объявляли народу последние новости. Когда людей стало больше, и возросло количество торговых и политических связей между городами и странами, потребовались более серьёзные формы. Они были одинаковы по сути, но разными по исполнению – в зависимости от страны.

Наиболее древние подобные образцы можно видеть в музеях. К примеру, оттиски с обожжённых глиняных досок в Японии – «Иомиури Каварабан» (1615 год). Или «Relation aller Fürnemmen und gedenckwürdigen Historien», опубликованная в 1605 году в Страсбурге (первая газета). Наиболее удачным образцом стал еженедельник, выпускаемый римлянами со времён Юлия Цезаря, гармонично сочетавший в себе ораторские традиции глашатаев и зарождающуюся периодику.

Стоит отметить, что с первого своего крика, оповестившего о рождении, журналистика становится политическим инструментом. В глубокой древности в демократическом полисе либо римской республики невозможно было сделать карьеру без умения красиво говорить, а также доносить свои мысли. Эта традиция сохраняется в журналистике по сей день. Одновременно с появлением провластных изданий возникли и оппозиционные. Первая оппозиционная газета появилась в Древнем Египте, она выпускала на папирусе в пику официальным сообщениям фараона.

Дальнейшее развитие журналистики постоянно тормозилось отсутствием необходимых технологий и внутриполитическим давлением. По настоящему массовой журналистика стала после появления печатного станка и литер, позволяющих набрать необходимый текст в потребном количестве и относительно быстро. Вот с этого момента журналистика переходит от простой констатации фактов и перечисления произошедших событий к иным более богатым формам: от тематических сборников по ведению домашнего хозяйства и садоводства до политических памфлетов.

От глашатая через печатный станок к Всемирной паутине – что дальше?

Став актуальной политической силой, журналистика практически сразу же разбилась на «высокую» аналитическую, делающую новости для привилегированных слоев и зарождающейся интеллигенции, и бульварную. Акулы пера, продажные мерзавцы, гоняющиеся за чужими сплетнями – все эти термины относились в большей степени к работникам бульварных СМИ, живущими сиюминутными сенсациями.

Тем не менее, именно бульварная журналистика сформировала первые редакции – то есть группы людей, зарабатывающие свой хлеб поиском, редактированием и распространением информации (французские нувеллисты). Не преминули воспользоваться благами СМИ для проталкивания своих идей французские и английские революционеры, а также силы, с которыми они боролись, например, церковь и монархи. Какими только словами и цифрами не обозначали журналистику: пятая великая держава, третья сила, четвёртая власть.

А потом «случилось» радио. Оно, как и телевизор, переставило привычный мир с ног на голову. Для некоторых журналистоведов это стало точкой отсчёта медленного угасания настоящей журналистики, так как потребителю информации стала нужна картинка, и чем красочнее и динамичнее она была, тем меньше зритель нуждался в аналитике. Но, вероятно, эти люди ошибались, так как самое страшное ждало впереди – его величество Интернет, очень быстро опутавшее своими щупальцами всю планету.

От глашатая через печатный станок к Всемирной паутине – что дальше?

Казалось бы, журналистам не осталось места в этом мире, но большинство изданий смогло принять новую форму – электронную. И журналистика фактически вернулась к тому, с чего начинала в век глашатаев, то есть перечислению событий, происшествий, аварий, политических кризисов. Слишком велик темп жизни – некогда вычитывать длиннющие материалы с множеством аргументов, лучше потреблять готовый продукт.

Однако, бегло взглянув на местами славное прошлое, констатируем то, что происходит в день сегодняшний. Люди постепенно пресытились бесконечной чередой информационных событий и начали тосковать по хорошей аналитике или публицистике, изобилующей не всегда объективным, но всегда красочно выраженным частным мнением. Журналистика мнений, десятилетие блогера - вот куда ушла журналистика, но и там не остановилась на месте.

Позволим себе пофантазировать, что же несёт работникам пера день грядущий. Будут ли журналисты нужны в тот день, когда новая модель смартфона научится делать подборку новостей за любой период, одновременно переводя их с любого языка на ваш родной и параллельно варя вам кофе? Вероятно, журналистика распределится на два течения: первое попробует воскресить ретро-стиль, создавая небольшие профессиональные сообщества, занимающиеся какой-то узкой темой (автомобили, садоводство, театральная критика, спорт и другое); вторая же переродится, создав новое гибридное течение.

От глашатая через печатный станок к Всемирной паутине – что дальше?

Что это будет? Стык телекоммуникационного изображения, радио и печатного слова. Журналист, мгновенно реагируя на запрос, ведёт прямую трансляцию с места события, там же возникают небольшие тексты, информационные справки и комментарии, всё это распространяется прямиком на устройства по «летающему» интернет-соединению.

Правда, есть то, что может дать только журналист и не может машина: способность взглянуть на событие под особым углом, восстановить цепочку действий, объединить несколько событий, чтобы говорить о зарождающемся или имеющем место быть явлении, открыть глаза на истинный смысл произошедшего, прочитать между строк распоряжения Правительства и законы, забраться внутрь объекта для его изучения, достать эксклюзив. А также многое другое, для чего необходимо обладать типичными качествами сотрудника СМИ – критическое мышление, некий умеренный скептицизм, умение смотреть со стороны и при этом быть внутри события, масштабировать объект изучения, делать выводы и оперировать фактами и, наконец, вкладывать в своё дело часть души.

Редакция LentaChel.ru поздравляет всех журналистов России с их профессиональным праздником и желает здоровья, крепких нервов и творческих успехов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Ройзман – достойный кандидат в президенты России, считает популярный блогер и комик Данила Поперечный В брянском общежитии на женщину напал незнакомец Дональд Трамп взял ипотеку на 30 лет При пожаре в частном доме в Клинцах пострадал мужчина Найдено средство против старости?

Лента новостей