01.12.2017 17:54

От классического акушерства к перинатальному. В Челябинске прошел конгресс гинекологов

От классического акушерства к перинатальному. В Челябинске прошел конгресс гинекологов

Напомним, что мероприятие было приурочено к 80-летнему юбилею Челябинского областного перинатального центра.

Участие конгрессе приняли ведущие специалисты со всего региона, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Томска. Они поделились методиками, и обсудили технологические новинки:

«Без новых принципов оказания медпомощи формирование новой системы здравоохранения становится невозможным. Если в классическом акушерстве упор делается на количестве родов, то в перинатальном – на качестве. Перинатальное акушерство актуально в ситуации снижения числа родов, когда особое внимание уделяется каждому ребенку», - подчеркнула замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова.

Чиновник напомнил, что перинатальное акушерство развивается у нас в регионе с 2011 года. Его основные принципы неизменны: возможность партнерских родов, грудное вскармливание, совместное пребывание матери и ребенка, ранняя выписка.

Челябинская область благополучно прошла этап строительства трехуровневой системы организации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. По показателям снижения числа преждевременных родов регион находится в числе лучших в России.

Эксперты конгресса поделились статистикой - эффективность перинатальной диагностики, по Челябинской области составляет 70%, что очень высокий показатель. За пять лет неонатальные хирурги провели 102 операции по внутриутробному переливанию крови плоду и более 120 других операций, позволивших сохранить жизнь и здоровье детям еще до рождения.

Благодаря усилиям медиков, доля младенческой смертности от врожденных пороков развития заметно снизилась и на сегодняшний день составляет 15%.

Источник

Украина надеется на содействие России в возвращении Донбасса Насильника из Свердловской области задержали на Кубани спустя 16 лет поисков Владелец футбольного клуба «Лестер» погиб при крушении вертолета в Великобритании Солистка Little Big снялась обнаженной в ванне В Брянской области проверяют лагеря и санатории

Лента новостей