Отмечены случаи опасной мутации вируса АH1N1

Первые случаи мутации вируса свиного гриппа были отмечены в Мексике. По словам специалистов, изменившийся вирус более агрессивен, чем нынешний.

"В Мексике отмечены случаи, когда иммунофлюоресценция (метод определения количества антител или антигенов в тканевом срезе) определяет нам вирус А, но не указывает какой это подтип. Аналогичные случаи зарегистрированы нашими коллегами в США и Канаде", - сообщил сегодня директор Национального Центра эпидемиологии и контроля болезней Мигель Анхель Лесана. И добавил: "Мы сейчас проводим серию биоиспытаний, которые позволят нам получить законченную последовательность гена вируса и тем самым подтвердить или опровергнуть наши предположения".

В свою очередь министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что мутация вируса гриппа АH1N1 намного серьезнее вируса СПИДа.

Руководство ВОЗ заявило в среду, что ее ученые на следующей неделе проведут исследования гипотезы, высказанной австралийским вирусологом Адрианом Гибссом. Ученый предположил, что вирус АH1N1 является "творением рук человеческих".

Гиббс утверждает, что генетические характеристики вируса АH1N1 показывают, что он был получен в одной из научных лабораторий.

Вместе с тем американский Центр контроля и предупреждения болезней в Атланте заявил, что "на сегодняшний день нет убедительных доказательств, подтверждающих данную гипотезу".

Согласно последним данным, в Мексике официально подтверждено заражение 2,656 тысячи человек вирусом А/H1N1, 64 заболевших умерли.

Между тем, первый случай заболевания человека гриппом А/H1N1, известным также как свиной грипп, подтвержден в Перу, сообщило в ночь на пятницу агентство Reuters со ссылкой на представителей министерство здравоохранения страны. Вирус был выявлен у 27-летней женщины, вернувшейся в минувшую субботу из США.

Второй случай заболевания вирусом гриппа A/H1N1 подтвержден в Польше, сообщила в четверг радиостанция RMF FM. По данным радиостанции, в госпитале в городе Калиш находится мужчина, у которого медики подтвердили наличие вируса гриппа A/H1N1.

Кроме того, семь новых случаев заражения гриппом A/H1N1 на территории Великобритании выявлено в четверг, включая первый случай инфицирования на территории Северной Ирландии, сообщило Агентство по охране здоровья.

Второй случай заболевания гриппом А/H1N1 подтвержден в Бельгии, сообщило в четверг министерство здравоохранения Бельгии.

Геев-пенсионеров жестоко убили на Кубани Южноуральцы не дождались в октябре выплат с трех до семи лет ВОЗ назвала число имеющих антитела к Covid-19 людей  И вот она нарядная! Челябинская елка вошла в рейтинг самых высоких в России Как «жить в катастрофе»? Простые правила, знакомые всем, напоминает Делягин

Лента новостей