07.03.2020 14:12

Отнимать у родителей детей смогут российские чиновники по поправкам в Конституцию

Отнимать у родителей детей смогут российские чиновники по поправкам в Конституцию

Например, эти поправки могут привести к полному запрету на усыновление российских сирот иностранцами (сами россияне не спешат заниматься таким усыновлением) и получению возможностей для чиновников отнимать у родителей ребенка (потому что чиновники посчитают, что родители плохо исполняют обязанности, государство это сделает лучше).

Об этом, в частности, рассказала изданию МК заместитель председателя Совета при президенте россии по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

Много спорных поправок предлагается к Основному закону. Например, предлагается прописать, что девушка должна выходить замуж целомудренной. Это противоречит статье 23 Конституции, по которой государство гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Поправки в статью 67.1. начинаются со слов: «Дети являются важнейшим достоянием России». Эксперт отмечает: дети могут восприниматься как собственность государства. Заканчивается статья 67.1 в новой версии фразой про то, что государство «принимает на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Эту формулировку могут потом трактовать так, что не нужно сироту отдавать в приемную семью, а нужно строить больше сиротских домов так как государство является родителем всех сирот. Киркора напоминает: и сейчас государство имеет право забрать у родителей детей, признав их «оставшимися без попечения». И нередко основания для такого шага бывают крайне сомнительными.

Источник

Техника от John Deere На Урале началась «грибная охота» Заместитель брянского губернатора отправился на занятия по дзюдо Самый богатый депутат России задержан Турецкий берег для брянцев станет более доступным

Лента новостей