15.03.2006 12:12

Овечкин проснулся рекордсменом

Алексей Яшин из «Айлендерс» сделал дубль, Александр Овечкин забросил свою 43-ю шайбу в сезоне, помимо этого голами отметились Олег Сапрыкин и Дмитрий Афанасенков. Таковы итоги очередных матчей регулярного чемпионата НХЛ, которые состоялись минувшей ночью.
«Вашингтон» на своей площадке принимал «клинков» из Буффало. Гости открыли счет на шестой минуте встречи. Отличился Тим Конноли. Но радость гостей была недолгой – уже спустя две минуты Бен Клаймер с передачи Александра Овечкина счет сравнял. Ну а затем за восемь секунд хозяева провели две шайбы. Сперва отличился Овечкин, забросивший свою 43-ю шайбу, а затем отметился Джефф Халперн. После перерыва гости счет сравняли.
Даниэль Бриер забросил две шайбы, причем в первом случае ему ассистировал россиянин Дмитрий Калинин. Но за пять секунд до перерыва Клаймер забросил свою вторую шайбу в матче. В роли ассистентов выступили Дайнюс Зубрус и Овечкин, который в двух последних играх покидал лёд, не набрав ни одного очка за результативность. В игре же с «Буффало» Александр наконец «проснулся».
Ну а в заключительной трети матча гости сумели вырвать победу. Голы Дерека Роя, Алеша Коталика и россиянина Максима Афиногенова (в пустые ворота) поставили точку в матче - 6:4 в пользу «клинков».
Возвращаясь к Овечкину, скажем, что на его счету уже 82 очка. Александр стал первым новичком, начиная с сезона 1992/1993, которому удалось преодолеть отметку в 80 очков. Предыдущий подобный результат был показан шведом Микаэлем Ренбергом, который дебютируя за «Филадельфию», как раз и набрал 82 очков. Нет сомнений, что Овечкин вскоре превзойдёт и это достижение.
«Дьяволы» из Нью-Джерси на своей площадке крупно проиграли хоккеистам «Нью-Йорк Айлендерс» - 1:6. Решающий вклад в успех «островитян» сделал российский форвард Алексей Яшин, оформивший дубль, и отдавший голевую передачу. Пасом также отметился и защитник Алексей Житник.
«Лос-Анджелес» дома испытал горечь поражения от «Финикса», который тренирует легендарный Уэйн Гретцки. Часть своей карьеры он провел именно в «королях», что, впрочем, не помешало ему обыграть свою бывшую команду - 6:2. Одну шайбу у победителей забросил российский форвард Олег Сапрыкин.
В столице Канады местные «сенаторы» встречались с действующими обладателями Кубка Стэнли - «молниями» из Тампы-Бэй.
В упорной борьбе победы добились хоккеисты «Оттавы» - 4:3. А в составе гостей шестую шайбу в сезоне забросил Дмитрий Афанасенков, которому ассистировал Евгений Артюхин.
Один из лидеров регулярного сезона «Каролина» на своей площадке принимала «Нью-Йорк Рейнджерс». Гости оказали достойное сопротивление, однако один из главных претендентов на Кубок Стэнли ни оставил им шансов - 5:3. Не спасла гостей и голевая передача защитника Федора Тютина. «Каролина» вышла в лидеры регулярного чемпионата.
«Нэшвилл» на своей площадке принимал «Ванкувер». Хозяева уверенно победили - 5:0. «Эдмонтон» в упорной борьбе обыграл «Миннесоту» - 2:1. Отчаянно борящийся за место в плей-офф «Торонто» дома в серии буллитов одолел «Бостон».

Академик спрогнозировал эпидемию ковида среди домашних животных Здоровый образ жизни и правильное питание Как подобрать идеальный угловой диван Маршалов Сергей Васильев снимал, не будучи еще репортером и обладателем «Золотых глаз» В Брянске изловили заплутавшую рысь