14.09.2020 6:22

Падение экономики будет неизбежно, если не стабилизируется политическая ситуация в Беларуси

Падение экономики будет неизбежно, если не стабилизируется политическая ситуация в Беларуси

Аналитики отмечают, что затяжные акции протестов в Беларуси привели к тому, что вкладчики стали переводить свои сбережения в иностранную валюту. Что, в свою очередь, привело к снижению стоимости белорусского рубля и росту госдолга.

Постепенно валютные резервы Центрального банка Белоруссии будут истощаться и в итоге правительство не сможет исполнять своих обязательств. Агентство отмечает, что с начала августа валовые резервы страны уже снизились на $1,4 млрд. На 1 сентября они составляли $7,5 млрд.

Экономист Лев Марголин также считает, что белорусскую экономику ждет плачевное состояние. Атк будет, если, по мнению эксперта, нынешняя власть удержится еще даже на полгода. Марголин отмечает: «Инвестиции в страну и так не шли, а сейчас вкладывать деньги в белорусскую экономику в условиях, когда президент утратил внутреннюю легитимность, решиться может только «самоубийца». А без инвестиций экономика будет только затухать.

Поствыборное состояние неопределенности окажет влияние и на банковский сектор - снизятся возможности заимствования на международных рынках. Они станут настолько дорогими, что вряд ли Беларусь это потянет».

Как экономист, так и агентство S&P уверены, все зависит от политической ситуации в стране: «Если ситуация не стабилизируется в стране, и граждане продолжат переводить рубли в валюту, то не только экономика продолжит падать, но и рейтинг Белоруссии. Не поможет здесь даже помощь со стороны России и Китая».

Источник

Пенсии в 85 тысяч рублей не хватает Наталье Бестемьяновой Пожар в высотке тушили так, что залили 12 этажей Ударил в глаз и душил. Условный срок получил в Челябинской области солдат-срочник, напавший на командира Лукашенко заявил о опасном желании России «инкорпорировать» Белоруссию Профессор Воробьев: нет летальности от ковида, есть святая цель - доказать эффективность вакцины

Лента новостей