08.05.2020 23:12

Пандемия COVID-19 искажает наше восприятие времени

Пандемия COVID-19 искажает наше восприятие времени

Многие люди, находящиеся в самоизоляции и карантине, не могут быстро и уверенно ответить на простые вопросы о том, какой сегодня день недели или число, не глядя на календарь.

Исследователи этой проблемы ощущения времени объясняют это тем, что в ограниченном пространстве и при отсутствии новых ощущений дни как бы сливаются в один.

Изучающие мозговую активность человека специалисты говорят, что постоянное беспокойство по поводу коронавируса может сыграть злую шутку с нашим мозгом. Человек тратит больше ресурсов внимания и памяти на обработку информации о тревожащих его событиях. От этого появляется ложное ощущение, что время длится дольше.

Затяжные периоды стресса зависят и от другого биологического сдвига. Тревога или страх заставляют внутренние часы в организме работать быстрее. Человек привык к более медленному ритму спокойных моментов, поэтому ему кажется, что прошло больше времени, чем на самом деле.

Влияет на расстройство чувства времени и меньшее число отвлекающих факторов , чем раньше. Мозг обожает получать новую информацию, и в ограниченной среде он не получает возбуждающие всплески дофамина, работает в режиме холостого хода.

Нейробиологи предупреждают, что сложная взаимосвязь между эмоциями и временем может проявиться в нарушениях поведения. Поэтому они советуют всем в качестве ориентиров во времени придерживаться прежнего привычного расписания и своих регулярных привычек, не сбивая свой режим рабочего дня и отдыха.

Источник

Валуева попросили помочь со съемками фильма о втором пришествии Христа Житель Брянска посвятил родному городу песню В Навле столкнулись две иномарки: пострадала 53-летняя пассажирка Массовое ДТП в Озерске: на дороге столкнулись 15 машин Брянские таможенники за выходные пресекли три случая ввоза наркотиков

Лента новостей