08.06.2019 15:02

Парк имени Валентины Терешковой в Челябинске станет «космическим»

Парк имени Валентины Терешковой в Челябинске станет «космическим»

Парк носит имя советской женщины-космонавта Валентины Терешковой. После реализации «космического» проекта, который разработан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», парк приобретен другой вид. Газоны в парке засадят цветами, появятся новые деревья и кустарники.

Сообщается, что на благоустройство парка из федерального бюджета потребуется 46 миллионов рублей. Работы должны завершиться в сентябре этого года.
Этот парк был разбит в 1945 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны. Жители Тракторозаводского района высказались за его благоустройство, отметила глава района Галина Гаврилова.

Возможно, этот парк станет «космической копилкой» всего, что связывает Челябинск и Южный Урал с освоением космоса. А Челябинск не случайно называют космическим городом.

Челябинская область имеет непосредственное отношение к космической жизни страны. В создание, становление и развитие ракетно-космической отрасли большой вклад внесли научные и производственные коллективы Челябинской области. В нашем регионе традиционно известном, как край металлургов, действуют мощный аэрокосмический факультет Южно-Уральского государственного университета, знаменитый Государственный ракетный центр имени академика Макеева (Миасс), где разрабатываются современные модели ракет. Наши конструкторы и заводчане немало сделали для освоения космоса.

Есть наши земляки и среди покорителей космоса.

Возможно, со временем в этом парке найдется место для скульптурных работ челябинских авторов, посвященных космосу и городу. Есть, например, такая работа у скульптора, автора герба Челябинска, Андрея Старцева. Посвящена она челябинскому метеориту.

Источник

Найденный ихтиозавр умер от собственной жадности Запугивание коронавирусом поможет властям России добиться цели по изменению Конституции, считает Шевченко Кто не умеет рисовать, уходит в авангард, где неумение меньше заметно, считает художник Ладнов Жить в стране стало лучше за 20 лет, уверяет ВЦИОМ В 1990-х была приватизация, теперь идет отъем через санкции. Как это работает

Лента новостей