20.05.2009 8:17

Парламент Молдавии 20 мая 2009 г. выберет президента страны

Выборы президента Молдавии пройдут 20 мая 2009 г. Как сообщили РБК в специальной комиссии по проведению выборов главы молдавского государства, на пост президента баллотируются два кандидата: и.о.премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная и врач-нейрохирург Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислав Гроппа.

Кандидатура З.Гречаной на должность президента Молдавии была одобрена единогласно 13 мая с.г. на пленуме Центрального комитета Партии коммунистов Молдавии.

Действующий президент, спикер парламента Молдавии и лидер правящей Партии коммунистов Владимир Воронин отметил, что З.Гречаная - "очень достойная кандидатура, она порядочный, честный человек".

Выдвижение С.Гроппы на пост президента Молдавии поддержала группа из 15 депутатов-коммунистов.

Процедура выборов главы молдавского государства будет тайной. Кабинки для голосования установят в холле на втором этаже Дворца республики, где проходят пленарные заседания парламента. Для голосования отпечатан 101 бюллетень - по количеству депутатов молдавского парламента.

Молдавия - парламентская республика, где президента выбирает высший законодательный орган. Главой молдавского государства может быть избран гражданин, имеющий право избирать, достигший 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории республики не менее 10 лет и владеющий государственным языком. Президент Молдавии может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутатом.

Если ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, будет проведен второй тур голосования. Если и тогда ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, будут проведены повторные выборы. В случае неопределенности при повторных выборов действующий президент, согласно конституции, распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента.

Сейчас в 101-местном парламенте Молдавии у Партии коммунистов 60 депутатских мандатов. Либеральная и Либерально-демократическая партии Молдавии имеют по 15 мандатов, а альянс "Наша Молдавия" - 11 мандатов. Представители оппозиционных партий заявили ранее о намерении блокировать выборы президента и добиваться тем самым досрочных парламентских выборов, считая выборы от 5 апреля сфальсифицированными.

Действующий президент Владимир Воронин уже дважды избирался на этот пост, поэтому, согласно конституции страны, баллотироваться в президенты больше не может. 12 мая с.г. он был избран спикером парламента.

В Локте заложили рябиновую аллею Почетным гражданином Челябинской области стал миллиардер из первой сотни списка Forbes Тяжелый рок не влияет на психику фанатов Брянский "ворчун" Александр Чернов выступил с предложением к губернатору региона Александру Богомазу Брянский лыжник Большунов взял второе золото в Финляндии

Лента новостей