22.10.2007 11:48

Партия премьера Польши проиграла на парламентских выборах

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский признал поражение своей партии "Право и справедливость" на досрочных парламентских выборах, прошедших в стране накануне, 21 октября.

"Мы не смогли устоять перед беспрецедентно широким фронтом со стороны оппозиции", - заявил Я.Качиньский сразу после того, как были объявлены предварительные результаты голосования, передает Associated Press.

По данным двух основных exit-polls (опросов на выходе из избирательных участков), правящая партия, возглавляемая Я.Качиньским и его братом-близнецом, президентом страны Лехом Качиньским, набрала около 31% голосов. Победу на выборах одержала оппозиционная партия "Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском. За нее, по предварительным результатам, отдали голоса около 44% избирателей.

Явка на выборах составила более 55%, что стало рекордом со времени падения коммунистического режима и выборов в парламент Польши в 1989 г. Официальные итоги выборов станут известны во вторник, 23 октября.

Итоги голосования позволят "Гражданской платформе" сформировать парламентское большинство с другой оппозиционной партией - Польской крестьянской партией (ПКП), которая набрала, по данным exit-polls, около 8% голосов. Исходя из предварительных результатов выборов, оппозиционная коалиция может взять до 254 мест в 460-местной нижней палате польского парламента (224-227 мест у "Гражданской платформы" и 27 мест у ПКП).

Лидеры "Гражданской платформы" уже заявили, что главной задачей партии станет продвижение экономических реформ, направленных на присоединение страны к еврозоне к 2012-2013гг. Кроме того, партия намерена бороться за вывод польских войск из Ирака до конца 2008г., а также за восстановление конструктивного партнерства с Германией, которое пошатнулось за период правления братьев Качиньских.

Между тем один из лидеров "Гражданской платформы" Богдан Здроевский заявил, что его партия может настоять на прекращении переговоров с США по вопросу размещения в стране элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Он пояснил, что это может произойти в том случае, если Вашингтон не предложит Варшаве удовлетворительных гарантий безопасности.

Необходимость в проведении досрочных выборов возникла после того, как в сентябре с.г. распалась коалиция во главе с партией "Право и справедливость". Политический кризис в Польше наступил после того, как премьер Я.Качиньский уволил лидера партии "Самооборона", вице-премьера и министра сельского хозяйства страны Анджея Леппера.

Дожди в Челябинске ожидаются в выходные, 24 и 25 апреля 86 лет исполнилось Михаилу Жванецкому, дежурному по страну Из аэропорта «Внуково» силовики вытесняют собравшихся граждан Под Овстугом селянин на УАЗе врезался во встречный ВАЗ На брянской трассе легковушка опрокинулась в кювет

Лента новостей