02.10.2012 21:08

ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию по мониторингу РФ

ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию по мониторингу РФПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию по мониторингу РФПарламентская ассамблея Совета Европы /ПАСЕ/ приняла сегодня критическую резолюцию по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы за последние 7 лет /2005-2012 гг/. Обзорный 70-страничный доклад был подготовлен Андреасом Гроссом / Швейцария/ и Георгием Фрундой /Румыния/.

Несмотря на свой в целом критический тон, резолюция содержит ряд комплементарных оценок: евродепутаты отмечают позитивные шаги руководства России по пути демократизации, такие как поправки к закону о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве и восстановление прямых выборов губернаторов. Однако, как заявил глава российской делегации Алексей Пушков, доклад переходит в "значительную и не совсем объективную критическую часть".

ПАСЕ выражает озабоченность в связи с рядом предпринятых в последнее время шагов российского руководства и судьбой демократии в РФ в целом. Поводом для беспокойства Ассамблеи стали некоторые принятые в России законы, в частности, об уголовной ответственности за клевету, о запрете "черных" сайтов в интернете, поправки к законам о собраниях и о некоммерческих организациях /"иностранных агентах"/.

Помимо этого, в резолюцию включен целый блок по развитию судебной системы в России, в котором, в первую очередь, подвергается критике вынесенный Михаилу Ходорковскому второй приговор, а также осуждение участниц панк-группы "Pussy Riot". По мнению Ассамблеи, "это воспринимается как знак того, что судебная власть в России по-прежнему подвергается политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти".

Одновременно обращается внимание на то, что до сих пор остаются безнаказанными виновные в убийстве журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой, в смерти Сергея Магнитского и Веры Трифоновой. В ПАСЕ также утверждают, что в России имеют место случаи применения пыток и физического насилия к задержанным.

ПАСЕ требует от России полного выполнения трех своих резолюций, касающихся войны между Грузией и Россией в августе 2008 года. "В связи с последствиями войны между Грузией и Россией Ассамблея напоминает о трех своих резолюциях, принятых в 2008 и 2009 годах, и о выводах независимой международной миссии по установлению факта конфликта в Грузии, учрежденной Европейским союзом и возглавляемой послом Хайди Тальявини", - отмечается в итоговом документе.

Кроме того, Ассамблея призвала "незамедлительно завершить вывод остающихся российских вооруженных сил и их снаряжения с территории Молдавии".

ПАСЕ по-прежнему требует от России юридической отмены смертной казни в России. "ПАСЕ приветствует решение Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года об отмене де факто смертной казни. Ассамблея настаивает на отмене смертной казни и де юре и призывает российские власти с этой целью безотлагательно ратифицировать Протокол номер шесть к Европейской конвенции о правах человека", - говорится в резолюции.

Российская делегация резолюцию не поддержала. "Некоторые положения этой резолюции заранее делают ее неприемлемой для российской делегации, - заявил Алексей Пушков. - При всем уважении к докладчикам, совершенно очевидно, что никто в мире не пересматривает свои законы, решения суда, не отказывается от признания других государств по требованию извне. Это неприемлемый разговор. Россия - суверенное государство, а в Совете Европы об этом забывают. Думаю, по этим темам мы общего языка не найдем".

«Два дня» и целая неделя: что посмотреть, находясь вынужденно дома Полет над флагманом НАТО российского самолета зафиксировали на фото Маляр и художник. Тренировка для восприятия Пьяная женщина родила на унитазе и выбросила ребенка в пакете на помойку Вячеслав Моше Кантор считает Владимира Путина важным союзником в борьбе с оправданием нацизма

Лента новостей