Патаркацишвили Бадри Шалвович

Патаркацишвили Бадри ШалвовичПатаркацишвили Бадри ШалвовичАркадий (Бадри) Шалвович Патаркацишвили родился 31 октября 1955 года в Тбилиси в религиозной еврейской семье.

После окончания Грузинского политехнического института работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате "Советская Грузия", где прошел путь от заместителя секретаря комитета ВЛКСМ до заместителя директора. Впоследствии стал инициатором преобразования комбината в АО "Мауди".

С начала 1990-х годов деятельность Патаркацишвили была неразрывно связана с бизнесом Бориса Березовского.

В 1990 году - директор Кавказского регионального представительства ЛогоВАЗа.
Выпустил в Тбилиси монографию о механизме ценообразования в СССР.

С мая 1992 по май 1994 года - заместитель генерального директора АО ЛогоВАЗ.
С 1993 года проживал в Люберцах, с 1994 года - в Москве.

С апреля 1994 г. по апрель 1995 г. - вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

В июне 1994 году стал первым заместителем генерального директора "ЛогоВАЗа", получив 3,5 % акций компании.

С января 1995 г. становится первым заместителем генерального директора ЗАО "Общественное российское телевидение" - директором ОРТ по коммерции и финансам.
1 августа этого же года стал председателем совета директоров ЗАО "ОРТ-Реклама", что позволило получить контроль над расходами и доходами ОРТ.

В октябре 1996 г. избран председателем совета директоров АКБ "Объединенный банк".

В 1997 году - председатель конкурсной комиссии по продаже контрольного пакета акций АО "Сибнефть".

В марте 2001 года назначен генеральным директором ТВ-6 (спустя 2 месяца этот пост занял Киселев).
С мая - председатель совета директоров ТВ-6.
Совместный бизнес с БАБом и взаимоотношения с новыми российскими властями (после прихода на пост президента РФ Владимира Путина) закончились тем, что компаньоны были объявлены в международный розыск.

В июле 2001 года Патаркацишвили был обвинен Генпрокуратурой России в организации побега из-под стражи Николая Глушкова - бывшего первого заместителя генерального директора "Аэрофлота".
Патаркацишвили покинул Россию, уехал в Грузию и был объявлен в международный розыск.

В ноябре 2001 года Генеральная прокуратура Грузии официально отказалась выдать России председателя совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили.

В августе 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей "ЛогоВАЗа" - Патаркацишвили и Юлия Дубова. В октябре были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества (дело касалось хищения больших партий автомобилей).

В 2002 году Патаркацишвили создал первый грузинский медиа-холдинг "Имеди"(«имеди» значит «надежда»).
Кроме того, он активно занимался благотворительностью.
Он купил знаменитый в прошлом тбилисский футбольный клуб «Динамо», баскетбольный клуб «Динамо» (Тбилиси), финансировал борцов, пловцов, шахматистов, перечислил значительную сумму на строительство кафедрального собора в Тбилиси.

В 2003 году стал президентом Федерации бизнесменов Грузии.

В 2003-м не остался в стороне от грузинской демократической "революции роз". А через несколько лет стал одним из самых влиятельных оппонентов новой власти. Выступал с резкой критикой экономической политики и действий в области защиты прав человека и гарантий безопасности частного капитала. Вошел в жесткое противостояние с президентом Михаилом Саакашвили.

В декабре 2004 года был избран президентом Национального олимпийского комитета Грузии, а в январе 2005 года стал президентом Всемирного еврейского телевидения.

В начале 2006 года приобрел бизнес-активы Бориса Березовского, в т.ч. Издательский дом «КоммерсантЪ».
На коллектив ИД новость не произвела никакого впечатления. О том, что формальным владельцем издательского дома является Бадри Патаркацишвили, в «Коммерсанте» говорили давно — именно как о пустой формальности, связанной с неопределенным статусом Бориса Березовского в России.

Весной 2006 года Патаркацишвили выступил с резкой критикой деятельности президента Грузии Михаила Саакашвили. В ответ представители власти назвали его "тайным лидером грузинской оппозиции". После этого Патаркацишвили уехал из Тбилиси в Лондон и продал часть своих грузинских медийных активов западным партнерам.

Также в августе 2006 года Патаркацишвили продал 100 процентов акций ИД "Коммерсант" российскому предпринимателю Алишеру Усманову(на тот момент - глава холдинга "Металлоинвест" и генеральный директор "Газпроминвестхолдинга", полностью принадлежащего ОАО "Газпром"). Многие наблюдатели посчитали, что сделка носила политически характер.

25 сентября 2007 года экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в сообщил, что президент Саакашвили в начале июля 2005 года якобы вел с ним переговоры о возможном убийстве Патаркацишвили. В октябре Патаркацишвили был отстранен от руководства Олимпийским комитетом Грузии и покинул пост главы Федерации бизнесменов Грузии.

2 ноября 2007 года перед зданием грузинского парламента в Тбилиси прошла массовая акция протеста, организованная оппозицией. Патаркацишвили принял в ней участие. 7 ноября очередной митинг оппозиции был разогнан полицией и отрядами спецназа. Против манифестантов применили слезоточивый газ и водометы. После разгона митинга Патаркацишвили заявил, что готов отдать все свои деньги "на освобождение страны от фашистского режима Саакашвили". Через день после этого Генеральная прокуратура Грузии возбудила против него уголовное дело по подозрению в заговоре с целью свержения власти в Грузии.

9 декабря 2007 года Патаркацишвили был официально зарегистрирован кандидатом в президенты Грузии, назначенных Саакашвили на 5 января 2008 года. 10 января 2008 года был повторно обвинен грузинской прокуратурой в заговоре с целью свержения госвласти, а также в подготовке нападения на политическое должностное лицо и подготовке теракта. 13 января 2008 года ЦИК Грузии огласил официальную информацию об итогах президентских выборов. По этим данным, победу одержал Саакашвили, набравший 53,47 процента голосов. Патаркацишвили набрал 7,1 процента и занял третье место.

16 января 2008 года Тбилисский суд заочно приговорил Патаркацишвили к двухмесячному предварительному заключению.

13 февраля 2008 года стало известно о смерти Патаркацишвили. Политик скончался в Лондоне в результате сердечного приступа. В тот же день Генеральная прокуратура Грузии закрыла уголовное дело, возбужденного в отношении предпринимателя, а полиция Великобритании, в свою очередь, приступила к выяснению причин смерти Патаркацишвили. Его соратники говорят, что бизнесмен никогда не страдал сердечными заболеваниями.

26 февраля 2008 года тело Патаркацишвили было доставлено спецрейсом из Лондона в Тбилиси.

28 февраля 2008 года предприниматель был похоронен на территории своей резиденции.

У Патаркацишвили остались жена и две дочери - Лиана (1980 г.р.) и Ия (1983 г.р.). В середине июля 2005 года Ия вышла замуж за украинского бизнесмена Евгения Гуняка. Свадьба прошла в центре Тбилиси в собственном особняке Патаркацишвили, который в советское время был дворцом бракосочетаний. На свадьбе, продолжавшейся 3 дня, присутствовало около 1500 гостей.

Икону Пресвятой Богородицы привезли в Магнитогорск. 8 февраля сорок дней со дня трагедии Добыча золота в России снижается Депутату Алимовой сделали замечание за мат в соцсетях Завтра в Брянске ожидается +26ºC «Да, это чудо», – говорит мама спасенного Вани (видео)

Лента новостей