Патент на подъёмник для инвалидов – просто бумажка?

Патент на подъёмник для инвалидов – просто бумажка?

Станут ли подъёмники для инвалидов предметом открытого производства, или же только человек, считающий себя автором изделия, сможет продавать права на их изготовление, решит суд.

С иском в челябинский районный суд обратился некто Антон Половинкин, который считает, что он – автор изобретения «подъёмник вертикальный электрический для маломобильных групп населения, передвигающихся на колясках и пожилых людей ПТУ-001».

В исковых требованиях он указывает, что ИП Карасев, а также общество «КСИ» нарушают его патентные права и просит суд запретить производство и продажу изделия. К слову, в феврале этого года Половинкин выиграл суд против компании «Уралпромресурс», к которой предъявлял те же требования.

Ответчики не согласны, они заявили о том, что начали приготовление и выпуск подъёмников задолго до подачи заявки на патент Половинкиным.

«Ещё в 2013-м году мы разработали комплект конструкторской документации, все необходимые чертежи спорного подъёмника. В 2014 - начале 2015 года создали сайт, запустили серийное производство и реализацию. Тогда же получили сертификат соответствия на данный подъёмник. У нас есть договоры купли-продажи и прочие документы, свидетельствующие о конкретных поставках данных подъемников», - поясняет свою позицию директор общества «КСИ» Сергей Карасёв.

Если суд сочтет представленные ответчиками доказательства обоснованными, то в дальнейшем полученный Антоном Половинкиным патент будет аннулирован. Аннулирование патента, в свою очередь, приведет к тому, что производить спорные подъёмники для инвалидов сможет не только Карасёв, но и все желающие.

Если вы не инвалид и не производите подъёмники, посмотреть на юридическую баталию стоит из спортивного интереса: несколько похоже на сражение гладиаторов в Колизее, только более вялое и без крови по колено.

Источник

Заблудившийся в лесу трёхлетний мальчик рассказал о спасшем его медведе В Брянске на остановке умер пожилой мужчина Медицинский центр для здоровья зависимых Госдеп заявил, что ответственность за сохранение ДРСМД лежит на России Набор в детский технопарк «Кванториум» стартовал в Брянске

Лента новостей