04.11.2019 21:42

Печальные фото с Марса прислал Curiosity

Печальные фото с Марса прислал  Curiosity

После закрытия миссии Opportunity марсоход Curiosity теперь остается единственным аппаратом, работающим на Марсе. И когда он фотографирует не крупные планы скал, а фокусирует свои роботизированные линзы на марсианском горизонте, печальное изображение соответствует одинокой судьбе Curiosity, комментируют снимки планетарные геологи из Геологической службы Соединенных Штатов на веб-сайте NASA Mars Exploration.

Вдалеке из пыльной дымки поднимается край кратера Гейла, образованного миллиарды лет назад гигантским метеоритом.

Центральный холм в кратере представляет интерес для геологов слоями осадочных пород, которые содержат ключи к загадке воды в этом регионе в далеком прошлом. Curiosity будет изучать эти осадочные слои, чтобы попытаться оценить их протяженность.

Инструменты Curiosity также исследуют изменения горных пород в регионе - здесь есть некоторые различия в цвете скал, и полученные данные помогут понять то, как они могут быть связаны друг с другом. Марсоход также будет делать снимки верхней части холма. Попасть туда слишком трудно для него, но вершина находится в пределах вилимости фототехники.

После этих наблюдений Curiosity начнет совершать круг вокруг холма, чтобы посмотреть на него с другой стороны. Планетарные геологи ожидают от него новые виды со следующей остановки в кратере, где марсоходу суждено будет остаться.

Источник

Миллион долларов могут стоить носки Майкла Джексона, в которых он показал «лунную походку» Брянцы собрали для «Бабкиных внуков» более 140 тыс рублей Брянских исполнителей пригласили на музыкальный фестиваль «Журавли Победы» Датчиками обнаружения НЛО оснастят истребители США (видео) «Трактор» победил «Авангард» в овертайме

Лента новостей