Переговоры между Москвой и НАТО по ПРО зашли в тупик

Переговоры между Москвой и НАТО по ПРО зашли в тупикПереговоры между Москвой и НАТО по ПРО зашли в тупикПереговоры России и НАТО по системе ПРО на сегодняшний день находятся в тупике из-за нежелания Запада предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности против нее европейской противоракетной обороны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"На сегодняшний день ситуация пока не выглядит обещающей", - сказал высокопоставленный дипломат, отвечая на вопрос о тупиковой ситуации на переговорах.

Замглавы МИД РФ признал, что в решении этого вопроса "перспектив становится все меньше с каждым днем". Он добавил, что "они (перспективы) уменьшаются и потому, что мы видим, что осуществляется ползучая реализация пофазового адаптированного подхода, заключаются двусторонние соглашения между США и их западноевропейскими союзниками".

По словам Грушко, несмотря на переговорный консультационный процесс, США и НАТО осуществляют собственную повестку дня в области ПРО.

Российский дипломат также отметил, что шансов достичь каких-либо договоренностей по предоставлению Москве юридических гарантий ненаправленности натовской системы ПРО против РФ к саммиту Совета Россия-НАТО в Чикаго в мае 2012 года становится все меньше.

При этом он заявил, что РФ настроена на то, чтобы "продолжать консультации и искать практические решения".

По словам замглавы МИД РФ, гарантии, которые добивается Москва, должны быть выражены в виде совершенно определенных критериев. "Это конфигурация самой системы, места размещения огневых средств, скорости перехватчиков и т.д., что будет действительно свидетельствовать о том, что весь этот проект направлен на то, чтобы парировать угрозы, которые могут генерироваться вне пределов евроатлантической зоны", - заявил Грушко.

Он также указал, что взаимодействию России и НАТО при обсуждении ЕвроПРО мешает "старомодная логика" альянса. "Риск состоит в том, что, если мы не договоримся по этому направлению сотрудничества (ЕвроПРО), то это будет означать, что до сих пор превалируют идеологические подходы, которые мешают наращиванию сотрудничества даже в сфере общих интересов", - сказал дипломат, добавив, что "это будет удар по всему комплексу отношений Россия-НАТО.

Под Выгоничами 19-летняя девушка разбила голову в машине В Выгоничском районе обезвредили мину Ядовитого морского монстра девушка выудила прямо с пирса (видео) Солнце перед гибелью сотрет астероиды в пыль Навального арестовали на 30 суток. Какими экономическими и политическими потерями это аукнется Путину?

Лента новостей