Переходим на "летнее время"

Переходим на В ночь на воскресенье, 29 марта, стрелки часов по всей территории Украины будут переведены на час вперед, и страна перейдет на летнее время.

"Летним" временем в настоящее время пользуются более 110 государств. Переход с летнего времени на зимнее и наоборот уже более 100 лет осуществляется практически во всех странах Европы и Америки. Впервые переводить часы на зимнее и летнее время стали в 1908 году в Великобритании.

Переход на сезонное время осуществляется для экономии энергоресурсов. По различным данным, благодаря переходу на зимнее время в целом экономится несколько миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Напомним, что в прошлом году жители США впервые перешли на летнее время на три недели раньше, чем обычно. Это было сделано в целях экономии запасов топлива и уменьшения выбросов углекислого газа.

По мнению инициаторов этих изменений, более ранний переход на летнее время позволит к 2020г. сэкономить на энергопотреблении 4,4 млрд. долл., а также отказаться от постройки более чем трех крупных электростанций.

Кроме того, ожидается, что более ранний переход на летнее время и более поздний переход на зимнее поможет защитить окружающую среду, уменьшить преступность и число смертей на дорогах, а также повысить экономическую активность.

Отметим, поясное время было предложено канадским инженером С.Флемингом в 1878 году. Впервые оно было введено в США в 1883 году. В 1884 году на конференции 26 государств в Вашингтоне было принято международное соглашение о поясном времени, однако переход на эту систему счета времени затянулся на многие годы. На территории Советской России поясное время введено с 1 июля 1919 года.

От чего умер Ардабьевский в СИЗО? Вакцину от коронавируса протестировали на людях в США Пользователи Интернета считают их инопланетянами или привидениями Сенатор Клинцевич предупредил Казахстан, что его может постичь участь Украины «Видеть руками» учит челябинский скульптор Андрей Старцев

Лента новостей