Переизбрание Л.Черновецкого поддерживает треть киевлян

Идею проведения досрочных выборов киевского городского головы поддерживает больше трети киевлян. Такие данные социологического исследования обнародовал сегодня директор Института "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк. По его словам, сегодня 36,6% граждан поддерживают идею о проведении досрочных выборов мэра, и практически столько же (34,5%) - не поддерживают, а больше четверти (28,9%) еще не определилось по этому вопросу.

Социолог отметил, что 52,7% киевлян считают, что действующий городской голова Леонид Черновецкий выполняет или пытается выполнять свои предвыборные обещания, 41% считает, что не выполняет, а остальные не смогли определиться. Около пятой части граждан столицы (19%) поддерживают действующего мэра и 23% - поддерживают оппозиционные силы в Киевсовете, а 39% - не поддерживают ни тех, ни других.

Социологическое исследование проводила независимая фирма "Юкрейниан социолоджи сервис" с 16 по 20 ноября. Было опрошено 1000 респондентов в Киеве. Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 3,2%.

Напомним, что 20 ноябя против главы столицы объединились оппозиционные фракции в Киевсовете - представители партий БЮТ, "Наша Украина" и блока Виталия Кличко. Они подписали "Декларацию принципов сотрудничества демократических сил в Киевсовете". Согласно ей, действия мэра Киева Леонида Черновецкого, секретаря Киевсовета Олеся Довгого и исполнительного органа Киевсовета (КГГА) свидетельствует о давлении на депутатов, нарушении регламента Киевсовета, а также о попытке превратить представительский орган киевлян в "молчаливого исполнителя" киевского руководства. Среди основных пунктов декларации - отмена решения об увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, ликвидация монополиста "Киевэнергохолдинг". Кроме того, в декларации речь идет о внедрении прозрачной процедуры в распоряжении земельными участками в Киеве.

Также, согласно декларации, оппозиция попробует не допустить потери киевской территориальной громадой контроля над банком "Крещатик" и монополистами "Киевэнерго", "Киевводоканал" и "Киевгаз".

Протестуя против Л.Черновецкого, по состоянию на сегодняшний день уволилось немало его бывших соратников. Среди них и экс-заместитель мэра по жилищно-коммунальному хозяйству, экс-премьер Валерий Пустовойтенко. Ушли из КГГА в депутаты бывший первый зам А.Омельченко, курировавший столичную экономику, Валерий Борисов, бывший зам по вопросам коммунальной собственности Игорь Лысов. Виктор Пилипишин, отвечавший за торговлю и общепит, стал главой Шевченковского райсовета.

Но сам мэр Киева, похоже, доволен своей работой. Так, отмечая 100 дней мэрства, Л.Черновецкий поставил себе в заслугу то, что сегодня киевляне могут высказываться по любой городской проблеме, а также, что все жалобы жителей столицы регулярно ложатся ему на стол.

Однако жителям столицы 100 дней Л.Черновецкого запомнятся его публичными приемами по субботам на ступенях мэрии, катанием на метро, поднятием цен на работу эвакуаторов и угрозами проверить всех чиновников на "детекторе лжи".

Эксперты же отмечают, что, создав Главное управление внутреннего контроля и аудита, дублирующее функции Счетной палаты, Л.Черновецкий решил полностью подчинить себе все финансовые потоки столицы. Кроме того, по мнению экспертов, у него все-таки нет квалифицированной команды, а неприятие чиновников времен А.Омельченко привело лишь к ухудшению работы городских управленческих и коммунальных структур.

Стоит отметить, что вчера повышение цен на коммунальные тарифы прокомментировал и Антимонопольный комитет Украины. Его председатель Алексей Костусев заявляет, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Киеве установлены с нарушениями. "Тарифы на ЖКХ в Киеве установлены с нарушением действующей методики формирования тарифов… С нами никто их не согласовывал", - отметил А.Костусев.

Между тем, ближайшие выборы в стране (без учета возможных досрочных парламентских) могут состоятся только в 2009 году.

Элитный пентхаус в Москве челябинского экс-губернатора Дубровского могут арестовать В Брянске на Радоницу появится дополнительный общественный транспорт Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот частью Израиля 90 % отходов в Копейске перерабатывается «Гитлеровских пенсионеров» больше всего оказалось в Польше

Лента новостей