21.04.2020 6:52

Перестройка медицины будет однозначно, считает Мясников

Перестройка медицины будет однозначно,  считает Мясников

Вывод инфекционных больниц из центров городов и рост финансирования здравоохранения до 10% ВВП: официальный представитель инфоцентра по коронавирусу и эксперты Инстутута ВЭБа предложили реформу медицины в России.

Официальный представителя Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, телеведущий Александр Мясников считает, что опыт борьбы с пандемией коронавируса в России должен изменить систему национальной безопасности страны, а также приоритеты экономической политики и организации здравоохранения.
Предложения содержатся в специальном докладе, авторами которого выступили Мясников, заместитель директора Института ВЭБа, профессор МГИМО Юлия Зворыкина и советник Института ВЭБа Владимир Сидоров.
Авторы доклада считают, что эпидемия стала вызовом для системы национальной безопасности. Она показала, что требуется измененить не только подходы к финансированию здравоохранения, но и принципы строительства больниц и обучения медперсонала.
Так, специализированные инфекционные больницы должны быть вынесены за пределы центра городов, при этом находиться вблизи транспортной инфраструктуры.
Финансирование здравоохранения на уровне 7–10% ВВП, предлагают авторы доклада.
Затраты США на здравоохранение в 2018 году составили 14,3% ВВП, в Германии — 9,5%, во Франции и Швеции — 9,3%.
Прогнозирование эпидемий должно позволить заранее осуществить госзакупки нужных средств защиты и медикаментов, что позволит избежать дефицита, говорится в тексте предложений.
Врач и телеведущий Александр Мясников в разговоре с РБК выразил сомнение, что система здравоохранения получит необходимое финансирование, но ее перестройка, считает он, неизбежна.

«Врачи предупреждали, что грядет пандемия. Но когда она пришла, оказалось, что весь мир абсолютно к ней не готов», - напомнил Мясников.

Существующий страх перед коронавирусом поможет реструктуризовать медицину, считает доктор, убрать ее из подчинения регионов под руководство Минздрава.

«Перестройка медицины будет однозначно», — считает Мясников.

Источник

На набережной в Санкт-Петербурге прогремел взрыв Тяжелую утрату понес флот России Вашингтон призывает «покончить» с режимом действующего президента Венесуэлы Мадуро Китай объявил о повышении тарифов на $ 75 млрд продукции США Арестован экс-министр Абызов

Лента новостей