06.06.2008 11:04

Переворот в Украине! Коалиции больше нет! Парламент распускается?

Переворот в Украине! Коалиции больше нет! Парламент распускается?Переворот в Украине! Коалиции больше нет! Парламент распускается? На утреннем заседании председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк с парламентской трибуны, заблокированной народными депутатами, объявил о… смерти демократической коалиции. Это произошло после того, как народный депутат, член фракции БЮТ Иван Рыбаков и народный депутат, член фракции блока "НУ-НС" Юрий Бут написали заявления о выходе из состава демократической коалиции.

Перед тем, как зачитать заявления, спикер сказал: "Измена в Верховной Раде". "Не хотел бы давать оценок, но... в коалиции произошла определенная измена: поступили два заявления, которые два депутата вручили в аппарат Верховной Рады", - сказал спикер. "Это заявление депутата Рибакова – член БЮТ, где он сообщает о своем выходе из коалиции демократических сил, и второе заявление – депутата Бута от НУНС, где он также сообщает о выходе из коалиции", - зачитал заявление Яценюк.

"Я единственное, что хочу сказать: Пусть эти люди опомнятся", - заявил Арсений Яценюк и закрыл заседание Верховной Рады Украины.

К слову, перед началом заседания в ложе прессы было роздано заявление Юрия Бута. В нем говорится: "Сегодня я официально заявляю о своем выходе из состава коалиции демократических сил в Верховной Раде, что означает прекращение моего участия во всех аспектах ее деятельности: законотворческой работе, голосованиях, заседаниях и собраниях", - сказано в заявлении Рыбакова.

По его словам, решение покинуть ряды парламентского большинства "стало логичным последствием" выявленных им "многочисленных коррупционных действий, следы которых ведут к высшему руководству правительства".

Рыбаков заявляет, что как глава межфракционного депутатского объединения Верховной Рады "Контрабанде – СТОП" он провел "глубокий, всесторонний анализ деятельности Кабмина по борьбе с коррупцией на каналах ввоза в нашу страну импортных товаров и сырья".

"Мой вывод однозначный и категоричный: правительство не только не прекратило незаконные схемы, а и расширило арсенал средств контрабанды. Ведущую роль в администрировании коррупционных действий играет Государственная таможенная служба и ее руководитель Валерий Хорошковский. Именно это ведомство и его глава ввели новые контрабандные комбинации, что "облегчило" государственный бюджет на миллиарды гривен", - говорится в заявлении.

"Предполагаю, что мой шаг станет примером для всех тех моих коллег, которые не могут оставаться равнодушными к всяческим неокорупционным стремлениям", - заявил Рыбаков.

Вместе с тем в заявлении Бута сказано, что его решению предшествовал "ряд резонансных событий и весомых обстоятельств, которые удостоверили глубокие противоречия между действиями парламентского большинства и сформированного им Кабинета Министров и курсом Президента Виктора Ющенко".

"Убежден, что коалиция в ее нынешнем виде, при очевидном доминировании БЮТ, не является инструментом воплощения политики Главы государства. Более того, нередко коалиция превращается в рычаг противодействия президенту, когда она руководствуется целесообразностью одного момента и мотивами одной политической силы", - сказано в заявлении.

"Считаю, что не могу продолжать работать в рамках образования, которое не выполняет своих же обещаний и перестало быть опорой Президента Виктора Ющенко. Вместе с тем я оставляю за собой возможность присоединиться к такому формату большинства в Верховной Раде, которое позволит по возможности эффективнее работать в интересах общества и государства", - заявляет Бут.

Сергей Ваулин: «Предстоит открыть многое из того, что мы сегодня не видим и не слышим» Познер призвал всех привиться от ковид-19 Топ-3 успешных стартапов Так в России с «короной» стало лучше или нужно будет продолжать «самоизолироваться»? В Дятьково глыба льда убила многодетную мать

Лента новостей