07.05.2020 9:22

Первому каналу запретили работать в Белоруссии. Кто следующий?

Первому каналу запретили работать в Белоруссии. Кто следующий?

Белоруссия лишила аккредитации съемочную группу Первого канала и депортировала корреспондента после того, как в эфире вышел сюжет о якобы всплеске заболеваемости коронавирусом и о недоверии местных граждан к официальной статистике заболеваний.

Руководство Первого канала считает эти действия безосновательными, передает РИА Новости.

В МИД Белоруссии предупредили, что в случае еще каких-либо нарушений могут последовать более жесткие меры.

Учитывая то, что Белоруссия одна из стран, которая не принимает пандемию как факт и, соответственно, не вводит никаких жестких ограничений. А власти заявляют, что в стране нет коронавируса в такой форме, как его представляют во всем мире, можно предположить, что за Первым каналом такому же запрету могут последовать все СМИ, которые скажут неудобную для белорусских властей правду или же информацию, которую власти посчитают фейком.

Среди российских каналов в Белоруссии вещает также и НТВ, МИР и еще порядка 60 российских каналов спутникового ТВ. Правда с недавних пор телеканалы стали гибридными, к примеру, НТВ-Беларусь, ОРТ-Беларусь (Первый канал).

Как ранее писало издание delfi.lt, российские власти могут формировать картину мира для белорусской аудитории. При этом Минск не отключает контент российских каналов, кроме тех случаев, когда он содержит прямые выпады против Лукашенко. Ну, а теперь, очевидно, что и информация о коронавирусе также стала запрещенной.

Источник

В Брянске пожарный спас 4-летнего ребенка Нечто сожрало трехметровую акулу. И это не хладнокровное животное В Брянске водитель легковушки покалечил мотоциклиста Самый богатый депутат России задержан «По всем кто сгорит, не будет никаких денег»: губернатор Забайкалья объяснил коронавирусом отказ платить компенсации

Лента новостей