Первую иранскую АЭС в Бушере подключили к электросети

Первую иранскую АЭС в Бушере подключили к электросетиПервую иранскую АЭС в Бушере подключили к электросети Первая иранская атомная электростанция в Бушере начала давать электричество потребителям.

По данным ISNA, Бушерскую АЭС подключили к национальной электросети в 23:29 по местному времени в субботу, 3 сентября. В настоящее время мощность АЭС доведена до 60 мегаватт. По словам одного из сотрудников станции, которые приводит РИА Новости, итоговая мощность Бушерской АЭС будет составлять около 1000 мегаватт.

Согласно правилам МАГАТЭ, энергоблок АЭС считается запущенным и включается в базу данных как действующий после того, как в электросеть будет выдан первый киловатт энергии. По информации Интерфакса, церемония вступления Бушерской АЭС в строй состоится 12 сентября. До этого специалисты планируют завершить все необходимые тесты.

В конце августа представители российской компании «Атомстройэкспорт», отвечающей за сооружение иранской АЭС, сообщили, что мощность Бушерской электростанции увеличена с минимальной до 40 процентов от номинала.

Официальное открытие станции состоялось 21 августа 2010 года. На станцию начали загружать топливо, однако на рабочую мощность в 2010 году Бушерская АЭС так и не вышла. Из-за перебоев с финансированием запуск АЭС неоднократно переносился - первоначально станцию предполагалось подключить к сети еще в 2007 году.

Бушерская АЭС является одним из основных российских проектов в области атомной энергетики за рубежом. Строительство станции началось в 1992 году, а с 1998 года к работам на проекте подключилась компания «Атомстройэкспорт». Ранее, в 1970-х годах, станцию пытались построить специалисты из ФРГ, однако после Исламской революции 1979 года немцы отказались участвовать в проекте.

Циклон несет Южному Уралу обильный снегопад Власти раскрыли число жертв ВИЧ в России за 30 лет Минск лишили права проведения чемпионата мира по хоккею Богомаз запретил строить дороги «по блату» Мокрый снег, дождь, резкое падение температуры: снежный циклон обрушится на Челябинск

Лента новостей