15.04.2019 19:23

Первый весенний звездопад начнется сегодня ночью

Первый весенний звездопад начнется сегодня ночью

Лириды - не самый интенсивный и зрелищный из 64 известных метеорных потоков, но и он заслуживает внимания. Хотя бы из уважения, ведь это одно из самых старых задокументированных небесных явлений такого рода. Впервые о нем написали в хрониках наблюдений китайцы в 687 году до нашей эры. Правда, к нашим дням поток Лиридов несколько иссяк и уже не выглядит таким обильным и впечатляющим. В нашу атмосферу будет врываться на огромной скорости примерно 20 мелких и мельчайших метеоров за один час, сгорая яркими белыми вспышками.

Пик звездопада приходится в нынешнем году на 22-23 апреля, но он совпадет с полнолунием, что сделает вспышки менее заметными, поэтому откладывать наблюдения не стоит. Лишь бы погода была безоблачной.

Лириды видны примерно одинаково на всей территории Земли, но время от времени в отдельных регионах звездопад выдается особенно обильным. Кому повезет на этот раз, предсказать невозможно.

Источник

Герман Меллис высказался об изменениях в чемпионате высшей лиги «А» по волейболу Ассанжа хотели тайно вывезти из Лондона в Россию Героя эпизода в фильме Звягинцева «Левиафан» учил месить глину Лев Головницкий Во вторник в Брянске ожидается потепление В Фокино сгорел жилой частный дом

Лента новостей