Пираты обошлись мировой экономике в 12 млрд. долл

Пираты обошлись мировой экономике в 12 млрд. доллПираты обошлись мировой экономике в 12 млрд. доллУщерб мировой экономике от морского пиратства в 2010 году составил от 7 млрд. до 12 млрд. долл.

Компании всего мира были вынуждены покупать дополнительные страховки и повышать тарифы на морские перевозки из-за разгула пиратства в 2010 году. По данным доклада британского Королевского института международных исследований (Чатэм-хаус), это привело к убыткам для мировой экономики в размере от 7 млрд. до 12 млрд. долл.

По оценке авторов доклада, почти все убытки - 95% - мировому судоходству наносят сомалийские пираты. Далее, по убыванию, следуют разбойники, действующие у берегов Нигерии, Гвинеи и в Малаккском проливе.

По оценкам авторов доклада, ущерб от морского разбоя в мировом масштабе возрос в 5 раз в сравнении с 2005 годом, причем отдельные статьи ущерба испытали резкий рост. Так, средний размер выкупа судна в 2010 году составил 6,4 млн. долл по сравнению с 3,4 млн. долл в 2009 году и 150 тыс. долл в 2005 году.

Мировые судоходные компании были вынуждены пустить в обход пиратских вод примерно 10% регулярных линий. Это приводит к их удлинению и прямому удорожанию фрахта. Для Египта это означало потерю около 20% сборов за проход Суэцкого канала. При подсчете ущерба учитывались и другие факторы, в том числе стоимость эксплуатации военных кораблей, которые были направлены для защиты мирового судоходства от пиратов.

Медицинскую маску в Челябинской области можно купить за 15 рублей Первый заболевший коронавирусом в Челябинской области вернулся из Испании Челябинские кадеты отправятся по местам боёв времен гражданской войны 300 экоактивистов пришли в администрацию Челябинска Два самолета столкнулись в аэропорту Сургута на стоянке

Лента новостей