15.10.2018 22:32

Пиво станет малодоступным и дорогим. Но не на Урале.

Пиво станет малодоступным и дорогим. Но не на Урале.

Виной тому - глобальное потепление. Уже сейчас в местах традиционного пивоварения катастрофически падает урожайность яменя. К тому же, в умеренных широтах снижается количество осадков. По расчетам специалистов снижение урожайности на 17 процентов приведет к тому, что поставки ячменя пивоварам Чехии, Германии, Бельгии, Ирландии уменьшатся почти на 40 процентов. Производство будет сворачиваться, многообразие видов и сортов пива уйдет в прошлое. Как следствие, пиво станет дефицитным и очень дорогим напитком - например, в Ирландии его стоимость по прогнозам вырастет в шесть с половиной раз.

Однако те же самые изменения климата приведут к возникновению нескольких новых зон, благоприятных для выращивания ячменя. Одной из них станет Урал, где урожайность этой культуры повысится на 50-60 процентов.

Источник

Повышение цен на продукты из-за засухи неизбежно? Выход нашел челябинский предприниматель Пожар в Бежице брянцы сняли на видео В Трубчевском районе праздник отметили охотничьим биатлоном Знаменитый уральский художник использовал шаржи вместо автографов Аномальную жару для России предсказал климатолог Чернокульский

Лента новостей