01.11.2012 22:12

Платон Лебедев сможет выйти на свободу 1 июля 2013 года

Платон Лебедев сможет выйти на свободу 1 июля 2013 годаПлатон Лебедев сможет выйти на свободу 1 июля 2013 годаВельский районный суд Архангельской области сегодня сократил экс-руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву срок заключения до 10 лет в связи со смягчением уголовного законодательства. Таким образом, он сможет выйти на свободу 1 июля 2013 года.

На заседании прокурор просил сократить осужденному наказание с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы. Адвокаты же ходатайствовали о "соразмерном и адекватном снижении наказания" своему подзащитному до фактически отбытого.

Как сообщила после оглашения решения адвокат Лебедева Лариса Вазеркина, "это решение защита обжаловать не будет, если это не сделает прокуратура".

Комментариев от представителей надзорного ведомства пока не поступало.

8 августа Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов Лебедева и снизил ему срок заключения на 3 года 4 месяца в связи с изменениями в ряде статей УК РФ - с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев.

Постановление райсуда обжаловали как адвокаты, которые добивались немедленного освобождения Лебедева, так и прокурор, настаивавший на более скромном снижении срока - до 11 лет и 3 месяцев.

В итоге 21 сентября Архангельский областной суд отменил постановление суда первой инстанции "в силу чрезмерной мягкости наказания" и отправил дело обратно в Вельск для рассмотрения другим составом суда.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Позднее Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Таким образом, с учетом приговора, вынесенного в 2005 году, срок заключения Лебедева должен был истечь в 2016 году.

Платон Лебедев отбывает наказание в вельской исправительной колонии.

13-летняя школьница умерла от гриппа? Врач рассказал о состоянии здоровья Трампа Московская премьера Леры Ауэрбах состоится в марте Ковид-вакцина: слухи, утверждения и опровержения от экспертов медицины NASA пообещало астероид к выборам президента США

Лента новостей